35 работников сорочинской птицефабрики «Родина» получили уведомления об увольнении

10:15 Комментарии
Реклама на сайте
Предприятию грозит разорение. Его новое руководство начало решать проблемы методом сокращения численности персонала. Первыми в списке на увольнение оказались активисты, устраивавшие забастовку.
Фото/Видео: agrovesti.net

Летом работники фабрики на протяжении нескольких дней отказывались переступать порог проходной, требуя, чтобы перед ними погасили долг по заработной плате в размере около 2,4 миллиона рублей. Каждый день они слушали обещания о том, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решен. Однако, на деле все оказывалось иначе. Самым активным пригрозили увольнением.

Кроме того, оказалось, что у предприятия скопились большие долги за электроэнергию, и оно едва не осталось без электричества. Также сообщалось о фактах нехватки корма и массовой гибели птицы.

По факту невыплаты зарплаты СК возбудил уголовное дело.

После нескольких дней забастовки сотрудники вернулись на свои рабочие места: пожалели птицу.

До сих пор ситуация в ООО «Птицефабрика «Родина» остается напряженной.

- В настоящее время задолженность по заработной плате не превышает двух месяцев, назначен новый директор. Однако по сведениям работников предприятия здесь значительно сократилось количество выращиваемой птицы. Только летом этого года было уничтожено около ста тысяч голов из-за хронического дефицита кормов, - рассказал orendayДепутат Законодательного Собрания Оренбургской области от КПРФ Сергей Романенко. - За летние месяцы собственники предприятия не добились его оздоровления, поэтому процедура банкротства становится реальностью. Сейчас 35 работников получили уведомления об увольнении в связи сокращением численности персонала. Назначена дата увольнения – 29 ноября 2018 года. Среди них в списке значатся те, кто отстаивал свои права и права коллектива, открыто заявлял о нарушениях и требовал справедливости. Например, таким уважаемым человеком, кому доверяют люди, является Андрей Геннадьевич Аксёнов. Теперь в его услугах собственники предприятия не нуждаются.

Первая волна сокращения оставит без работы треть работников фабрики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

В Сорочинском городском округе более 120 работников птицефабрики не вышли на работу;

Минсельхоз заинтересовался «Родиной»: на оренбургском предприятии начались проверки;

СК возбудил дело после забастовки работников птицефабрики в Сорочинске;

Работники птицефабрики «Родина» не могут уйти ни в отпуск, ни выйти на пенсию;

Сорочинская птицефабрика «Родина» может остаться без света;

- Недовольным работникам сорочинской птицефабрики «Родина» грозят увольнением;

- Долг по зарплате перед работниками сорочинской птицефабрики уменьшается. Надолго ли?


№ 52851