Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как оренбуржцам выбрать вкусный и безопасный сладкий новогодний подарок

Реклама на сайте
Магазины Оренбурга уже наводнили красочные коробки со сладкими новогодними подарками. Вес и цена, как говорится, на любой вкус и кошелек. Но Роспотребнадзор настаивает – есть обязательные вещи, на которые нужно обращать внимание при выборе конфетных наборов – особенно, если подарок для детей.

Во-первых, все-таки лучше покупать сладкие наборы в местах организованной торговли. Столы у остановок, лотки в подземных пешеходных переходах – не лучшее место для покупки таких товаров. По вашему требованию продавец должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих подарка. Это и декларации соответствия, и транспортные накладные.

Во-вторых, на этикетке, которая, конечно же должна быть на упаковке, должен быть указан целый список обязательной и необходимой информации. Это состав подарка (количество конфет, шоколадок, печенья и прочего входящего в набор), масса, пищевая ценность, место изготовления, дата фасовки, срок и условия хранения, наименование и юридический адрес фасовщика (вдруг у вас возникнут претензии или вы захотите отблагодарить производителя), нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен товар, а также наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Для детских наборов не рекомендована карамель, в том числе и леденцовая, а также кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 05% этанола. Чем меньше в составе будет пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, тем лучше. На содержание ядер абрикосовых косточек, арахиса также стоит обратить внимание – это сильные пищевые аллергены. Если в составе набора заявлена игрушка – она должна быть упакована отдельно в специальную упаковку для контакта с пищевыми продуктами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54994