Главная / Архив новостей / Новостная лента

Школьное питание в Оренбурге "за семью замками"

Эксклюзив Реклама на сайте
Нам постоянно твердят, что любой родитель может свободно прийти в учебное заведение, где учится его чадо, и посмотреть, чем кормят там детей. Также свободно, собственно, можно, со слов чиновников, отказаться и от «горячих обедов». Никто в этом вопросе не неволит.

Сегодня, пока в мэрии были заняты первоочередным вопросом - конкурсом на кресло главы Оренбурга - корреспондент orenday с депутатом Оренбургского Горсовета от партии КПРФ Владимиром Егоровым решил заглянуть в некоторые образовательные учреждения города. Мы хотели побывать на пищеблоках - посмотреть, какой же здоровой пищей потчуют подрастающее поколение в перерывах между тем, как ребятня «грызет гранит науки».

Первым на очереди оказался лицей № 1 Оренбурга на улице Харьковской, который обслуживает комбинат школьного питания «Огонек» (в конце ноября родители как раз перезаключили здесь новые договоры, их все устраивает). Приехали после первого урока, когда в столовую ходят на завтрак ученики младших классов. Директор лицея оказалась в отпуске. Пока и.о. руководителя образовательного учреждения названивала в вышестоящие инстанции, перемена закончилась.

В приемной нас продержали минут 15, не менее. Объяснив, что посмотреть мы сможем только столовую, на сам пищеблок вход посторонним воспрещен по СанПиНу, нас, наконец, проводили туда, откуда тянуло приятным ароматом «молочки». Нюх не подвел - на завтрак здесь была рисовая каша, какао и горячий бутерброд с сыром и колбасой.

Разве колбасу можно? - удивляюсь я.

Оказывается, если не злоупотреблять, то да. У школьников горячие бутерброды идут «на ура». Но самое любимое блюдо - плов.

А что с запеканкой не так, что дети иной раз в других школах жалуются? - продолжаю допрос с пристрастием.

- Мою едят! Я ведь раньше в колледже сервиса работала, - делится местная повариха и с готовностью демонстрирует журнал отзывов.

Судить не беремся, тарелки предыдущей партии учеников были уже очищены (посмотреть, насколько съедаются порции, мы не смогли, в этот момент нас как раз держали в приемной). Предложенные блюда оказались вкусными, горячими, но только следующей смены голодных школяров наполненным тарелкам на столах предстояло ждать еще минут 20, за которые еда вполне может остынуть. Учитывая, что окна в столовой были настежь распахнуты - помещение проветривалось.

Кстати, о самой столовой. Учащихся в лицее около тысячи человек, со слов администрации учебного заведения, горячим питанием охвачены порядка 85 процентов. Около пятисот получают завтраки и трехсот - обеды. При этом косметический ремонт, частично оборудование здесь обновляют каждый год (при этом нам демонстрировали новые тарелки), а вот капитального ремонта не было уже лет десять. Между тем, из-за нехватки помещений столовая в лицее является еще и актовым залом. Здесь же рядом со столами была сцена. Выглядело это крайне странно.

На стене, помимо основного меню, висел прейскурант на выпечку, но только вот ее здесь сейчас не пекут. Говорят, это распоряжение руководства, чтобы детвора не отказывалась от горячего питания.

Пока я выясняла все эти нюансы, депутату Егорову позвонила председатель Горсовета Ольга Березнева: велела "прекращать самодеятельность". Вот те раз! С ее слов, питание в учебных заведениях будет позже проверять соответствующий комитет. Нам же велели «закругляться». В общем, оценить по достоинству и без предупреждения школьную стряпню в других учреждениях у нас не получилось...

Уважаемые читатели! Столовые каких образовательных учебных заведений Оренбурга вы бы предложили посетить нашим журналистам? Ждем ваших комментариев.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 55015