"Самовары" на бывшем заводе РТИ больше действительно "не варят"

18:50 Комментарии
Реклама на сайте
Мы съездили на производственную площадку ООО«Крокус-Сити-Ойл», эксплуатация которой из-за нарушения техники пожарной безопасности на днях была приостановлена.

Не прошло и года (известно о незаконной площадке, загрязняющей окружающую среду, стало известно в марте прошлого года), как оборудование все-таки опечатали, запретив его эксплуатацию. На своеобразный мини-завод, действущий на территории бывшего завода РТИ на улице Инструментальной, мы выезжали накануне прошлого 8 марта. Горожане в округе тогда жаловались на периодически возникающий неприятный запах, и мы обнаружили, что из-под бетонного забора стекает черная маслянистая жидкость со специфическим запахом, которая устремляется к руслу Сакмары, где всего на удалении пары сотен метров располагается Столпянский водозабор, снабжающий питьевой водой жителей Промышленного района, центра города и Берд.

Само производство охраняла многочисленная охрана со шлагбаумами, камерами наблюдения и сворами собак. Попасть на территорию мы смогли только с сотрудниками полиции. При этом мужчина, вышедший навстречу и представившийся хозяином, уверил, что ничего опасного для природы они здесь не делают, производят безобидный мазут и печное топливо, а течь образовалась из-за того, что любители поживиться цветметом украли какие-то балки. В отношении собственника мини-завода было возбуждено уголовное дело по факту "Порчи земли".

А в октябре прокуратура Оренбурга через суд потребовала закрыть до полного устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности данную производственную площадку ООО«Крокус-Сити-Ойл». Эта площадка с цистернами-самоварами служит своеобразным резервным парком по хранению нефтепродуктов, между тем, здесь не было не только пожарных извещателей, но и первичных средств пожаротушения, как и противопожарного водоснабжения. Суд исковое заявление прокурора города о запрете эксплуатации площадки поддержал. Но директор компании исполнять это решение не торопился.

Дошло до того, что за дело взялись судебные приставы Промышленного района Оренбурга, которые на краны и вентили установок на территории наложили пломбы, прекратили подачу электроэнергии к данному объекту.

Сегодня площадка, на которой в прошлом году еще теплилась жизнь, выглядит совсем иначе. Брошенные производственные помещения стали пристанищем бомжей, установки, как и резервуары, засыпаны снегом. Ни охраны, ни собак. О былой деятельности напоминает разве что стойкий запах мазута в воздухе, хотя редкие следы на снегу и очищенный вход в закрытое кирпичное помещение свидетельствовали, что время от времени сюда все-таки кто-то наведывается.


№ 70553