Денис Мацуев предложил назвать оренбургский аэропорт в честь Мстислава Ростроповича

14:54 Комментарии
Реклама на сайте
Такое заявление было сделано в связи с проведением всероссийского конкурса «Великие имена России», по итогам которого имена выдающихся российских деятелей дополнят официальные наименования 45 крупных аэропортов страны.

Голосование будет народным. Важно, чтобы то или иное известное имя было связано с регионом. Не будут рассматриваться в качестве вариантов имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

Как сообщает информационное агентство "Национальная Служба Новостей", по данному вопросу высказался Денис Мацуев, упомянув, в частности, наш областной центр. По словам пианиста, аэропорту стоит присвоить имя Мстислава Леопольдовича Ростроповича - гениального музыканта, который прожил свои юные годы в Оренбурге, где и начинал свой творческий путь.

Видимо, пианист запамятовал, что оренбургский аэропорт уже носит имя Юрия Алексеевича Гагарина, присвоенное в 2011 году, который был объявлен годом российской космонавтики.

"Юрий Гагарин был выбран не случайно, ведь именно с нашим краем его связывают не только профессиональные, но и родственные узы. Он с гордостью говорил: «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом»", - отметили в пресс-службе ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург".

Аэропорт "Оренбург (Центральный) имени Ю.А.Гагарина" зарегистрирован в Государственном реестре аэропортов Российской Федерации.

Кстати, имя всемирно известного пианиста Дениса Мацуева связывает с Оренбуржьем "рояльное движение", которое развивается в нашем регионе с 2014 года и сопровождается не только концертами, но и щедрыми подарками местных предпринимателей Домам культуры и ДШИ в виде роялей. Авторы идеи - Юрий Берг и Денис Мацуев, который является официальным представителем роялей фирмы "Ямаха" (совпадение или нет, но именно такие рояли и дарят в Оренбуржье).

Кроме того, в апреле в регионе прошел VIII всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», которые обошлись областному бюджету примерно в 6 000 000 рублей.


№ 52918