Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье изменится структура регионального правительства

Реклама на сайте
Это произойдет, если инициатива преобразований, принадлежащая губернатору Оренбуржья, придется по душе депутатам ЗС региона.

Накануне в Заксобрание региона поступил ряд законопроектов, предусматривающих собой изменение стуктуры Правительства Оренбургской области - «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О Правительстве Оренбургской области», «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы Оренбургской области» и «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области».

Так, согласно инициативе, региональное правительство будет состоять из 14 министерств, четырех комитетов, трех департаментов, двух инспекций, а также оренбургского представительства в Москве.

Состав министерств следующий:

Как видим, добавляется три новых - промышленности и энергетики, цифровой экономики и региональной и информационной политики. В новой структуре нет двух существующих ныне министерств - министерства внутреннего государственного финансового контроля, а также министерства лесного и охотничьего хозяйства. Их функции передадут в минфин и министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, соответственно.

Вместе с передачей новых функций перекраивается деятельность также еще трех министерств. Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности "в довесок" будет курировать и сферу торговли, минэкономразвития - туризм и внешние связи, а минстрой Оренбуржья - еще и сферу транспорта. 

Помимо этого нововведения коснутся и реестра госдолжностей:

Четыре заместителя председателя правительства помимо этого смогут выполнять функции министров. 



В пояснительной записке указывается цель оптимизации схемы управления органами исполнительной власти Оренбургской области, а в финансово-экономическом обосновании - что преобразования не приведут к изменению доходов, расходов, изменению источников финансирования дефицита бюджетов области и муниципальных образований.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 65966