На следующей неделе работники ЮУМЗа выйдут на митинг

17:45 Комментарии
Реклама на сайте
Так как основная масса работников орского машзавода так и не приступила к работе из-за простоя, а коллектив еще не получил зарплату ни за октябрь - ни за ноябрь, рабочие решили выйти на протестную акцию.

Напомним, что коллектив «Ормето-ЮУМЗ» сидел дома без работы почти три месяца с сохранением 2/3 заработка. Сейчас треть работников приступила к работе, другая часть ушла пока в новый простой из-за отсутствия работы. Из-за долгов ресурсоснабжающая организация отключала предприятие от отопления, в результате часть труб перемерзла. Когда договоренности с тепловиками были достигнуты и подачу тепла возобновили, их пришлось в срочном порядке отогревать.

Несмотря на то, что главный инженер обещал, что долги по зарплате перед заводчанами будут погашены до конца этого месяца, люди устали ждать положительных изменений. Часть коллектива написала заявления о том, что не приступят к работе, пока перед ними не будет в полном объеме погашена задолженность по зарплате. Эта же категория трудящихся уведомила администрацию Орска о проведении митинга. Провести протестную акцию люди собирались возле проходной завода. На участие в митинге заявлено до полутысячи человек.

Митинговать машиностроителям разрешили, но только в другом месте - у гостиницы «Урал». Данное решение обосновано тем, что территория, на которой планировали митинговать работники, находится в частной собственности. Митинг запланирован на следующую пятницу, 21 декабря. Начало в 12.00.

Кстати, невыплатой зарплаты работникам сейчас занимается также прокуратура. А 20 декабря Арбитражный суд должен рассматривать иск с требованием о банкротстве предприятия, который инициировали из-за накопившихся долгов энергетики.

НАША СПРАВКА

По официальным данным, которые мы получили в региональном Минэкономразвития, сегодня численность работников предприятия составляет 3 253 человека, из которых 1711 человек находятся в простое с оплатой 2/3 заработка из-за того, что не обеспечена загрузка производства, 1311 человек выведены на работу с 4 декабря, а 231 человек находятся в очередных отпусках и на больничных. Ни слова, что некоторые работники не выходят на работу из-за невыплаты зарплаты.

Общая задолженность предприятия на сегодняшний день превышает 2 миллиарда рублей, в том числе по зарплате - 70,93 миллиона рублей, за потребленные энергоресурсы - 367,4 миллиона рублей, по налогам - 144,9 миллиона рублей, по банковским платежам - 1 175 миллионов рублей.

- Частично начата работа основного производства, в ограниченном количестве выведены на работу коллективы механосборочных цехов, производства металлоконструкций, литейно-плавильного и кузнечно-прессового производства, - сообщили в правительстве региона. - Более 50 процентов численности работающих продолжают находиться в простое в связи с отсутствием оборотных средств для приобретения комплектующих, сырья и материалов, а также невыплаты зарплаты. В настоящее время пакет заказов предприятия сформирован на сумму 1,8 миллиарда рублей, но с определенной долей риска в связи с длительным простоем производства. С Управлением Федеральной службы судебных приставов Оренбургской области организованы выплаты зарплаты за сентябрь в сумме 33 миллиона рублей. В настоящее время решается вопрос по выплате зарплаты работникам ЮУМЗа за октябрь. Правительство Оренбуржья крайне заинтересовано в возобновлении и сохранении деятельности предприятия.


№ 55058