"Контрабандных" черепашек из Оренбурга отправили на лечение и реабилитацию

09:05 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники УМВД России по Оренбургской области передали сухопутных черепах членам Союза зоопарков и аквариумов России.
Фото/Видео: 56.мвд.рф
В октябре этого года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области совместно с ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по региону в одном из гаражей на улице Просторной Оренбурга обнаружили несколько тысяч живых среднеазиатских сухопутных черепах вида "Тestudo".
Данный вид находится на грани уничтожения, занесен в Международную Красную книгу и охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Рыночная стоимость контрабандных черепах составила порядка 8 896 000 рублей.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда». По подозрению в преступлении задержали гражданку одного из государств Средней Азии и жителя Саракташского района. В настоящая время женщина арестована, мужчина находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.
Истощенных черепашек тогда временно разместили в здании ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета. Многие из них были настолько ослаблены, что погибли.
На днях пресмыкающихся отправили туда, где, надеемся, о них позаботятся должным образом.
Руководство Управления МВД России по Оренбургской области обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с целью возможного определения дальнейшего места пребывания рептилий, - рассказали в УМВД региона. - Седьмого декабря следователями Следственного управления УМВД России по Оренбургской области черепахи были переданы двум предприятиям-членам Союза зоопарков и аквариумов России.
 
 
По словам директор по науке Южного парка птиц Малинки Ростовской области Николая Усика, черепах разместят в нескольких зоопарках для возможного лечения и дальнейшей реабилитации.

№ 68325