Зачем собственник «Атриума» перегораживает главную улицу Оренбурга

16:05 Комментарии
Реклама на сайте
10 декабря оренбуржцы были неприятно удивлены еще одним забором, появившимся по периметру недостроенного торгово-административного комплекса «Атриум».
Фото/Видео: Петр РУКИН

Если бы не помешавшая работникам полиция, то проход по пешеходной улице Советской был бы практически перекрыт. За пределами ограждения оказалась только небольшая часть тротуара вдоль Дома офицеров (лавочками и урнами, кстати, горожане смогли бы пользоваться) и крыльцо торгового объекта на противоположной стороне местного «арбата». Сегодня рабочие собирались закончить установку ограждения площади вокруг «Атриума», но сотрудники полиции снова не позволяют строителям работать, проверяя их документы.

А ведь в этом году пешеходную улицу Советскую планировали сделать главным местом новогодних гуляний, и данный забор в планы праздничного оформления города совсем не вписывается. Его, как оказалось, устанавливает собственник недостроя - компания «ЗападноАбдулино», ссылаясь в объявлении, висящем на этом же заборе, на договор аренды земельного участка, заключенный еще в 2016 году для достройки ТАК «Атриум». Правда, по всем вопросам горожан просят обращаться в мэрию.

Поводом, со слов владельцев, послужил удовлетворенный в конце ноября Арбитражным судом Оренбуржья административный иск о расторжении договора аренды. Данным иском мэрия также обязала собственника недостроя выплатить за пользование земельным участком порядка 2,4 миллиона рублей в качестве арендной платы с 2017 по 2019 годы. В «ЗападноАбдулино» данное решение суда намерены обжаловать, потому что выставленные им к оплате суммы, по их заявлениям, не соответствуют площади участка, который занимает сам «Атриум». Исходя из предъявленных требований, раз арендную плату с них требуют за участок в шесть раз больше, они и решили, как того требует администрация города, его огородить, чтобы им не могли пользоваться посторонние.

Все произошедшее - результат длительных судебных разбирательств с мэрией. В рамках дела, рассматриваемого в Арбитражном суде Оренбургской области, мы говорили, что договор аренды с нашей стороны так подписан и не был, потому что были многочисленные разногласия в процессе согласования его условий. Но суд и администрация посчитали договор заключенным, мэрия даже зарегистрировала его в юстиции, поэтому они считают, что обязанность оплаты в рамках данного договора существует. Мы получили решение о взыскании крупной суммы за аренду. В то же время возможность пользования горожанами данным земельным участком мы никогда не ограничивали. Если в предыдущие годы с нас взыскивали только за фактически используемый участок в 809 квадратных метров, на котором под навесами располагается объект незавершенного строительства, это было справедливо. Теперь же администрация добилась взыскания за всю площадь земельного участка в 6946 квадратных метров - гораздо больше, чем фактически используется нами. В суде мы указывали, что основной частью арендуемого участка пользуются все горожане. На что администрация в суде заявила, что нам никто не мешает им пользоваться. Если мы его не огораживаем, то это наше личное дело, то, что мы позволяем пользоваться участком неопределенному кругу лиц - исключительно наше решение, потому что мы «недобросовестные арендаторы и проявляем халатность», платить, между тем, должны за всю площадь. Так как суд эту позицию поддержал, собственником было принято решение огородить территорию, тем более нам поступали претензии по безопасности этого объекта - провалам плитки. В целях обеспечения безопасности объекта данный забор и появился, - прокомментировала появление забора на центральной улице Оренбурга представитель компании «ЗападноАбдулино».

Как утверждают в компании, администрация города была поставлена в известность о том, что участок будет огорожен после 1 декабря, и ответа на данное письмо не последовало.

В мэрии взгляд на происходящее несколько иной.

Мы обратились в правоохранительные органы, сейчас приостановлена установка забора, с собственником разбираются соответствующие службы. Скорее всего, опять будем обращаться в суд, потому что «ЗападноАбдулино» не идет с нами на контакт. Сейчас на юридическом уровне решается правомочность их действий. Не понятно, чем руководствуется собственник, но он пару раз заявлял, что этот участок мой, отгорожу его и делайте, что хотите, - пояснили ситуацию в оренбургской мэрии, отметив и тот момент, что содержание территории в чистоте и порядке тоже ложится на их плечи.

КСТАТИ

Арбитражный суд Оренбуржья в настоящий момент продолжает также рассмотрение ответного иска от владельца «Атриума», который требует от городской администрации и структурных подразделений правительства региона около 600 миллионов рублей в качестве компенсации за покупку недостроя, его консервацию и упущенную прибыль. Собственник обосновывает свою позицию тем, что не смог достроить объект и ввести в эксплуатацию из-за установки охранных зон объектов культурного наследия, в которые попадает «Атриум», а значит любое строительство капобъектов на данной территории запрещено.

P.S.

Как бы то ни было, суды могут продолжаться бесконечно долго, но от того, что стороны долгие годы не могут прийти к решению, удовлетворившему бы и компанию, и мэрию, и правительство Оренбургской области, в первую очередь, страдают горожане и сам город Оренбург – яма в центре давно стала притчей во языцех. Впору здесь не заборы устанавливать, а памятный знак и знакомить с «Атриумом» гостей города…


№ 68360