Главная / Архив новостей / Новостная лента

Жителям ул. Народной ради спортплощадки предложили вырубить парк

Реклама на сайте
Жители дома № 36 собираются выйти на пикет в центре Оренбурга - они устали от того, что их многочисленные проблемы не находят своего решения.

Многоквартирный дом на улице Народной уже хорошо известен в Оренбурге. А все потому, что его жильцы нашли в себе силы не мириться с наплевательским отношением к себе и бороться за свои права.

Уже почти год жители Народной, 36 пытаются добиться от ПСК «Вектор» и ООО «МегаполисСтрой» обещанной при покупке жилья баскетбольной площадки. Территорию для занятий спортом им показывали на плане застройки, когда продавали квартиры. Здесь должны были появиться баскетбольные щиты, теннисные столы, брусья и перекладины. Для многих жителей это стало одним из весомых аргументов - здесь живут молодые, спортивные люди, в каждой семье подрастают дети. А тут обещают раздолье для физической активности. На деле же территорию, предназначенную для площадки, обнесли забором и начали строить здесь магазин. Жители подозревают, что ее давно продали.

На территории площадки строители вырубили взрослое дерево, хотя администрация Оренбурга отрицает, что выдала для этого порубочный талон. Сейчас с этим фактом разбирается прокуратура областного центра.

Прокуратура провела проверку документации и выяснила, что баскетбольная площадка в нынешних чертежах и планах отсутствует. Хотя и в заключении негосударственной экспертизы на проект застройки, и в официальном ответе из минстроя Оренбургской области говорится – площадка должна быть.

В проектной декларации, указанной на сайте ПСК «Вектор» по данному объекту, застройщик взял на себя обязательства по возведению площадки, - рассказывает жительница дома №36 на Народной Екатерина. - А вот в реальном проекте строительства в части благоустройства земельного участка, который нам предоставляют сейчас, площадка не предусмотрена. Мы получили ответ из прокуратуры, что застройщик разместил на сайте недостоверную информацию и ввел собственников в заблуждение. Компания отделалась предупреждением и штрафом в 5000 рублей. Район асоциальный, подросток на подростке стоит на учете в детской комнате милиции, альтернативы нет, а дворовый спорт умер, так и не родившись еще в одном новом доме.

Позавчера застройщик прислал жильцам письмо, в котором говорится – по их многочисленным просьбам (!) они готовы установить площадку.

Для этого нужно согласовать с местными жителями новое место для нее. И предложили вырубить деревья в сквере прямо под окнами у соседнего дома (ул. Лабужского, 2). Только 70% жителей обоих домов должны проголосовать за такое решение. Но вряд ли кто-то захочет лишиться небольшого парка и получить прямо у своих окон площадку для спорта с вечно летающим в воздухе мячом. Ее предлагают установить вот здесь:

К застройщику своего дома у жильцов еще целая кипа претензий. Например, здание не оборудовано индивидуальными  счетчиками на отопление, хотя все дома, сданные в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть сразу укомплектованы индивидуальными приборами учета (ИПУ). После многочисленных требований жильцов приборы передали в управляющую компанию. Та  с большой неохотой постепенно устанавливает счётчики по квартирам. Но плату с жильцов берут по-прежнему по нормативам. Коммунальщики говорят – сначала нужно оборудовать ИПУ больше 50% квартир.

Но половина дома до сих пор не заселена, второй этап здания, в котором мы живем, сдан только в марте этого года. Но первый этап введен в эксплуатацию еще в 2017-м году, и им приборы учета за все это время никто не подумал установить, - рассказывает Екатерина.

Припоминают застройщику и неработающие пандусы, и обещанную на этапе строительства крышную котельную (сейчас дом подключен к центральному отоплению).

Свой протест жители дома решили выразить завтра в форме пикета в сквере им. Полины Осипенко на ул. Советской (рядом с памятником Пушкину и Далю). Все желающие могут прийти и поддержать протестующих 12 декабря в 12.00.

КСТАТИ
Жители дома записали обращение к президенту страны Владимиру Путину, но и это пока не помогло.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 68372