Олег Димов: Партия должна стать более понятной, прозрачной, доступной для людей

15:55 Комментарии
Реклама на сайте
В Региональном исполнительном комитете Партии прошла пресс-конференция лидера единороссов Оренбуржья, вице-спикера областного парламента Олега Димова, посвященная подведению итогов работы XVIII Съезда Партии.

Напомним, что 7 - 8 декабря в Москве состоялся XVIII Съезд Партии «Единая Россия», в котором приняли участие более 3,5 тысяч делегатов и гостей со всех регионов.  Оренбургскую область на площадке представляла делегация более 30 человек. Среди них – члены Правительства Оренбургской области, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета, делегаты, избранные региональной Конференцией Партии.

Олег Димов рассказал журналистам об участии оренбургской делегации на Съезде. Так, в первый день единороссы работали на трех дискуссионных площадках – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», где обсуждались инициативы членов партии, полученные из регионов.

Во второй день Съезда принимали участие Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда проходит программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

По словам Олега Димова, главной темой Съезда стало обновление Партии «Единая Россия».

Партия обновляется, чтобы соответствовать общественному запросу. Все решения Съезда от критериев оценки собственных партийных отделений до этических норм – подчинены только одной задаче: партия должна стать более понятной, прозрачной, доступной для людей, чтобы представлять их  интересы, - подчеркнул Олег Димов. – Помимо этого «Единая Россия» вводит этические нормы для членов партии и создает федеральную партийную Комиссию по этике. Ежегодно партия будет формировать рейтинг региональных депутатов на основе оценок однопартийцев. Это должно укрепить взаимодействие в депутатов с первичными организациями.

Также Олег Дмитриевич поделился информацией о том, что Партия продолжает и расширяет свой кадровый проект «ПолитСтартап». Важно, что в ходе первого дня работы Съезда было анонсировано создание высшей партийной школы «Единой России», где единороссы будут подготавливать свои кадры — административные и политические. В качестве преподавателей приглашены лучшие специалисты и практики, ученые, социологи, политтехнологи.

В рамках работы дискуссионных площадок представительницы инициативных групп Оренбурга презентовали на Съезде социальные проекты – «Помочь втихаря» и «Стрит-арт». Идеи направлены на помощь детям и актуальное культурное образование молодежи. Лидер единороссов Оренбуржья прокомментировал появившуюся в социальных сетях информацию о том, что «Единая Россия» присвоила себе эти проекты.

Проект «Помочь втихаря», который был представлен на Съезде, не является проектом Партии. Эта инициатива, которую запустили неравнодушные оренбуржцы, энтузиасты и меценаты, и по сей день продолжает работать. В 2017 году представители волонтерского движения «Помочь втихаря» обратились к нам за помощью в проведении фестиваля для детей из социальных учреждений и взять на себя некоторые организационные вопросы. Мы с удовольствием их в этом поддержали и в июня 2017 провели фестиваль «Встречаем лето вместе». Этот успешный опыт мы повторили в октябре, - рассказал Олег Димов. – Недавно сторонники Партии «Единая Россия» запустили проект – «Центр поддержки гражданских инициатив», который мне доверено на региональном уровне возглавлять. Это значит, что любой человек, организация, которые хотят запустить новый проект, у них есть идея, но они не обладают достаточным административным ресурсом, не имеют возможностей ее реализовать, могут обратиться к нам. «Центр поддержки гражданских инициатив» призван решать такие задачи. «Помочь втихаря» - это тот самый пример того, когда инициативные граждане обратились в Партию и мы помогли общественникам. Проект на Съезде презентовал один из его представителей. Мы предлагали другим инициаторам приехать на Съезд и рассказать о проекте, но они, к сожалению, отказались. Задача была одна – показать другим регионам, как можно сотрудничать с некоммерческими организациями, которым наверняка тоже нужна помощь. Это не партийный фестиваль, это проект общественников. Мы планируем и дальше оказывать им содействие. Этот фестиваль очень понравился Председателю Партии Д.А. Медведеву и он призвал коллег из других регионов взять эту практику на вооружение.


№ 55073