Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге появится памятник Сергию Радонежскому

Эксклюзив Реклама на сайте
Данный подарок горожанам пока держится в секрете. Сейчас в Подмосковье в творческой мастерской 41-летнего скульптора Ирины Макаровой полным ходом кипит работа. Открытие же скульптурной композиции намечено в Оренбурге на середину лета.
Фото/Видео: соцсети

В послужном списке известного скульптора памятники кинорежиссеру Сергею Бондарчуку, Нонне Мордюковой, Валентине Толкуновой и многим другим. А теперь она «творит» для Оренбурга. Частная организация заказала изготовить памятник святому Сергию Радонежскому. Имя заказчика не разглашается. Но известно, что установлена скульптура будет в сквере на улице Чкалова. Точное местоположение скульптуры пока не называют.

Высота композиции составит примерно 5,5 метра. За святым будет находиться арка, крест и икона Святой Троицы, на вытянутой руке Сергия Радонежского, как и на арке, будут сидеть голуби. Работать над данным проектом Ирина начала в ноябре прошлого года, к маю композиция должна быть полностью готова. А уже в июне ее доставят из Подмосковья в Оренбург. Для этих целей придется нанимать большегруз. Скульптор будет сопровождать свое творение до самого пункта назначения. Как она сама призналась orenday, в Оренбурге еще ни разу не была, хотя было бы очень интересно.

На сегодняшний момент сама скульптура святого уже отлита на скульптурно-производственном комбинате «Лит Арт». Чему предшествовало изготовление восковой модели, по которой делали разборно-кусковую форму под литье, которую после обрабатывали и производили сборку. Например, только фигура святого составлена путем сварки из трех частей. В 2014 году Ирина уже делала памятник этого святого для небольшого городка в Нижегородской области, а скоро аналогичный появится и в Оренбурге. Сюжет композиции примерно тот же, но наш - не абсолютная копия нижегородского, потому что старые формы не сохранились.

Сначала была отлита уменьшенная модель размером примерно с 80 сантиметров, а потом уже в натуральную величину. Сейчас происходит формовка, так называемые восковки «приваривают» друг к другу, внутри скульптуры металлический каркас, а сверху она будет покрыта бронзой примерно в сантиметр толщиной. В мастерской приходится проводить весь день, потому что параллельно делаю композиции для других регионов, - поделилась Ирина Макарова.

НАША СПРАВКА

Скульптор Ирина Макарова родом из Твери. Уже с четырех лет она серьезно увлеклась лепкой из пластилина. В 9 лет пошла учиться в детскую художественную школу, после ее окончания поступила в тверское художественное училище. Позже уехала в столицу и поступила в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Теперь в ней же и преподает.

КСТАТИ

Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом. С 12 лет он начал строго поститься, много молился. Примерно в 1328 году будущий иеромонах вместе с семьей переехал в Радонеж. После смерти родителей вместе со старшим братом они ушли в пустынные места. В лесу на холме Маковец построили небольшой храм Троице. Через несколько лет в этом месте образовался Троице-Сергиев монастырь.

Преподобный Сергий был уважаемой личностью в княжеских кругах: он благословлял правителей перед битвами, примерял их между собой. Радонежский считается также покровителем учащихся. Скончался великий иеромонах 25 сентября 1392 года. К лику святых он был пречислен в 1452 году. За свою жизнь он много чудес и исцелений совершил, например, однажды даже воскресил человека.

Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении. 25 сентября, в день смерти святого, верующие празднуют день его памяти.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 57381