Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцев массово начнут прививать от кори

Реклама на сайте
Особенно это касается иностранных граждан, находящихся на территории региона.
Фото/Видео: pixabay.com

После того, как у нескольких детей из Узбекистана, находящихся в Оренбурге, медики обнаружили корь, решено было взяться за иммунизацию против кори трудовых мигрантов. Вспышке заболевания кори сегодня было посвящено заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как говорят медики, последнее время растет число непривитых детей, так как родители отказываются от вакцинации, а значит, их чада не защищены от кори - заразного инфекционного заболевания. Если в детском возрасте заболевание переносится легко, то у взрослых может иметь серьезные последствия с последующим ослаблением иммунитета. Самый эффективный метод борьбы с заболеванием - вакцинация.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности на территории города рекомендовано проводить иммунизацию сотрудников против кори в рамках национального календаря профпрививок. Также рекомендовано предоставлять списки работающих в медорганизации по месту нахождения для контроля проведения иммунизации против кори иностранных работников, не привитых и не болевших корью ранее, - сообщили в мэрии.

Наличие всех положенных по возрасту прививок также будут тщательно проверять при приеме детей в образовательные организации. Проверить наличие прививок и сделать их в случае отсутствия рекомендовано также руководителям всех оренбургских вузов и сузов, в которых обучаются иностранные студенты.

Руководителям организаций и предприятий рекомендовано не допускать к работе иностранных граждан, не привитых против кори.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71659