В Оренбуржье активизировались клещи

12:05 Комментарии
Реклама на сайте
В медицинские организации региона по поводу укуса клещей уже обратились за последний месяц 67 человек.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, уже на протяжении месяца ведется мониторинг заболеваний, передающихся при укусе клещей. Первый случай обращения по поводу присасывания клеща в Оренбуржье в этом году был зарегистрирован 12 марта, годом ранее клещи открыли сезон 25 марта. По данным на 10 апреля в медицинские организации обратились по поводу клещей, которых нашли на своем теле, 67 оренбуржцев, из которых 31 ребенок.

Укусы фиксируются в 20 территориях области. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом на данный момент в регионе не зарегистрировано. Самыми опасными в этом плане являются Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

Напоминаем, что при укусе клеща следует обязательно обращаться в медучерждения и в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья. Сдать клеща на исследование можно в специализированные лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области (адреса и режим работы учреждений, проводящих исследования клещей, есть на сайте ФБУЗ).

Подробную информацию о мерах профилактики клещевого энцефалита можно найти на сайте Роспотребнадзора в разделе «Осторожно клещи».


№ 72936