Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге большинство самостроев признали законными

Эксклюзив Реклама на сайте
Хозяева недвижимости, которым администрация Оренбурга выдвинула требования о сносе самовольной постройки, в суде доказывают свою правоту.

Мы неоднократно наблюдали, как в столице или даже Туле власти проводят масштабные акции по очистке территорий от незаконных построек. Но Оренбургу, как показывает практика, это не грозит.

Orenday долго отслеживал судьбу трехэтажного торгово-административного здания с подвалом на пересечении улицы Степана Разина и проспекта Победы, который занял два участка, предназначенных под строительство частных строений. Его перипетии начались с 2014 года, когда в Центральный суд поступил первый иск от администрации города о сносе. Собственник имущества, в свою очередь, обратился с иском о признании права собственности на спорное здание. Мэрия выиграла данный спор и в районном суде, и в областном. Но хозяин пошел дальше, и в 2016 году добился отмены ранее вынесенных решений в Верховном суде, узаконив постройку. Правда, здание пустует, хоть и с недавних пор здесь закипела бурная деятельность, например, в порядок приводится прилегающая территория.

В это же время в судах решалась судьба трехэтажного жилого дома неподалеку - на улице Красногорской, 16, Оренбурга, которое собственник разбил на 11 долей и продал отдельные комнаты с санузлами разным людям, оформив при этом строение в упрощенном порядке вовсе не как многоквартирный дом. По нему также было решение и Центрального суда, и областного о сносе самовольно возведенного объекта, собственницу недвижимости даже отправили почти год назад (несмотря на наличие двоих несовершеннолетних детей) в колонию общего режима на шесть лет за мошенничество, обязав всем покупателям вернуть деньги, уплаченные за доли. Женщина отбывает наказание, а дом как стоял, так и стоит.

- На сегодняшний день исполнительное производство по сносу самовольного объекта по улице Красногорской, 16 не ведется, - сообщил orenday начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. Иными словами, сноса не будет, мэрия от своих требований по сносу данного дома по неведомым причинам отказалась.

И подобное почему-то происходит сплошь и рядом. Припоминаются едва ли не единственные снесенные в городе самострои. Это было в 2014 и 2015 годах, когда за казенные деньги сровняли с землей двухквартирный жилой дом на улице Серебряной Росы, 2 и два одноэтажных индивидуальных жилых дома на улице 2-й Ростошинской в одноименном поселке. За счет федерального бюджета снесли и жилой дом на улице 2-й Озерной, 3. А еще спортзал на ул. Ульянова, 34а. Вот, собственно, и все достижения.

В нынешнем году, как сообщил Сергей Бренев, администрация вела судебную работу по искам о сносе самовольных строений по 13 адресам, но реальные исполнения по решениям отсутствуют.

Итоги судебных разбирательств складываются не в пользу городских чиновников. То ли юристы мэрии недостаточно компетентны, чтобы отстоять предъявленные требования о сносе, то ли действительно «наезд» на собственников не совсем законен…

Судите сами, решением от 9 июля 2018 года администрации Оренбурга отказано в удовлетворении требований о сносе самовольной постройки - магазина на улице Казаковской, 46.

12 апреля 2018 года Департаменту градостроительства и земельных отношений мэрии отказано в удовлетворении требований о приведении в первоначальное состояние нежилого помещения на улице Чкалова, 20.

Решением от 28 марта 2018 года мэрии отказано в удовлетворении требований о сносе здания на проспекте Победы, 75.

Решением от 6 июня 2018 года отказано в удовлетворении требований о сносе объекта незавершенного строительства на улице Орской, 146.

Решением от 20 сентября 2018 отказано администрации в сносе самовольного строения на улице Терешковой, 56. Правда, данное решение обжалуется.

Обжалуется и отказ в удовлетворении требований о сносе самовольного строения по улице Пролетарской, 112, вынесенный судом 6 июля 2018 года.

Решением Центрального суда отказано в удовлетворении требований о признании незаконной реконструкции дома на пересечении улиц Краснознаменной, 16 и 9 Января, 53.

Решением Центрального суда от 27 февраля 2018 года мэрии отказали в сносе магазина по продаже разливных напитков на улице Восточной, 49.

Решением Промышленного суда от 12 апреля 2018 года администрации отказано в удовлетворении требований о сносе здания на пересечении улиц Немовской, 57 и Пролетарской, 81.

Решением Центрального суда от 7 февраля 2018 года отказано и в сносе нежилого здания по улице Одесской, 95.

На рассмотрении в суде и снос самовольной постройки на ул. Шевченко, 75/Мискинова, 207.

За год лишь областной суд в апелляицонной инстанции поддержал два иска чиновников: постановлением от 23 июля 2018 года были удовлетворены требования о сносе самовольного строения по проспекту Братьев Коростелевых, 28/3, а 26 января 2018 года - автомойки на перекрестке улиц 16 Линия и 83 Линия. Но только они пока тоже стоят.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54118