В Абдулинском районе детей кормили молочной продукцией неизвестного происхождения

10:43 Комментарии
Реклама на сайте
Проверка Россельхознадзора по Самарской области показала, что в детские образовательные учреждения Самарской области и в Абдулинский район Оренбургской области поставляли молочную продукцию, изготовленную из неизвестного сырья.
Фото/Видео: pixabay.com

Мониторинговой группе ведомства показалось подозрительным, что индивидуальный предприниматель Авдеева Г. А. оформляет электронные сопроводительные ветеринарные документы только на готовую продукцию, но при этом на сырье для ее производства сертификаты с начала 2020-го отсутствуют.

По данным ФГИС «Меркурий», на поставляемое сырье для производства молочной продукции в январе-марте 2020-го многократно происходило оформление документов не самим предприятием-отправителем, а непосредственно Авдеевой Г.А. Получателем изготовленной предпринимателем продукции стало самарское ООО «Гамма».

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Самарской области установлено дальнейшее передвижение молочной продукции. ООО «Гамма» товар от ИП Авдеевой Г.А. (твердый сыр и сливочное масло) переправило на предприятия ООО «Молочный мир» и ООО «Молочная сказка», являющие поставщиками в детские образовательные учреждения.

По проведенным транзакциям было зафиксировано, что продукция поставлялась в многочисленные детские сады, школы и интернаты Самарской области, а также в детские учреждения Абдулинского района Оренбургской области.

В связи с выявленными нарушениями требований действующих нормативно-правовых документов, инспекторы Управления Россельхознадзора по Самарской области выехали в Волжский район по адресу, где осуществляет свою деятельность Авдеева Г.А. Однако выяснилось, что по указанному адресу находится двухэтажное административное здание, принадлежащее другой организации. Никаких цехов, складских и других помещений, имеющих отношение к производству и переработке молока, инспекторами обнаружено не было. То есть, данная площадка является фантомной.

В связи с этим в отношении ИП Авдеевой Г.А. возбуждено административное производство, в адрес получателей готовой молочной продукции направлены информационные письма, указывающие об усилении контроля за поступающей продукцией. ИП Авдеевой Г.А. было исключено из системы «Цербер».


№ 72971