На самоизоляции оренбуржцы стали реже разводиться

16:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Торжественные регистрации брака с многочисленными приглашенными гостями с 3 апреля в областном центре под запретом. А вот разводиться никто не мешает, но из-за режима самоизоляции горожане обращаются в ЗАГС теперь только в исключительных случаях.

Буквально через выходные будет праздник Красная горка, когда традиционно на Руси после Пасхи праздновали свадьбы. Но в этом году из-за пандемии свадебного бума 24-25 апреля не случится.

С 3 апреля в главном оренбургском ЗАГСе и его филиале в Степном можно лишь получить свидетельство о рождении ребенка или смерти, оформить установление отцовства или усыновление, сменить имя или расторгнуть брак. Выдача документов из архива производится только по предварительной записи.

А вот проведение церемоний заключения брака здесь временно приостановлено до отдельного распоряжения. Дату свадьбы всем рекомендуют перенести на более поздние сроки - после 1 июня, как и не принимают заявления на заключение брака.

Как пояснила начальник управления ЗАГС администрации Оренбурга Ольга Татаринова, никаких мероприятий, посвященных Красной горке, в этом году не будет. Брак сейчас могут зарегистрировать только в исключительных случаях - при беременности невесты или наличии совместных детей. Согласие на проведение регистрации в этом случае дает руководитель управления ЗАГС. На церемонии присутствуют только молодожены, гости не допускаются.

На разводы запрета нет, но из-за введенного режима самоизоляции оренбуржцы по такому поводу стали обращаться к нам реже, - пояснила Ольга Васильевна.

А может причина кроется не только в этом...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72997