Главная / Архив новостей / Новостная лента

Максим Амелин: Оренбуржцы своим здоровьем и жизнями расплачиваются за алчный и бесконтрольный нефтяной бизнес!

14 мая 2019, 15:06
В посёлке Красный Коммунар Сакмарского района состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ. На акцию протеста пришло более 200 сельчан.
Максим Амелин: Оренбуржцы своим здоровьем и жизнями расплачиваются за алчный и бесконтрольный нефтяной бизнес!

Крайнее возмущение жителей посёлка Красный Коммунар и села Дворики вызывает загрязнение атмосферы предприятиями-терминалами по сливу и перегрузке нефти, работающими в непосредственной близости от населённых пунктов. Как результат - негативная экологическая обстановка в районе и в первую очередь в обозначенных нами местах проживания людей.

Работающий в настоящее время нефтеперевалочный комплекс ООО «Роста-Терминал» (ранее «Баррель») вводился в эксплуатацию с многочисленными нарушениями экологического законодательства вопреки воле жителей, проживающих в селе Дворики, посёлке Красный Коммунар. Не помогли многочисленные обращения в органы исполнительной власти, прокуратуру, природоохранные структуры. Вопреки экологическому законодательству, нефтяной терминал был построен на территории другого экологически опасного производства - асфальтового завода ДРСУ. При проведении слива нефтепродуктов происходит активное загрязнение воздуха ближайших населённых пунктов.

Жители постоянно жалуются на удушающий запах, головные боли, тошноту и головокружение. Люди устали от равнодушия властей и решили выступить против нарушения своих прав, закреплённых конституцией.

Перед собравшимися выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Оренбургского областного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Максим Амелин.

Максим Анатольевич отметил, что проблемы, с которыми столкнулись сельчане, к сожалению, закономерны. В очередной раз подтверждается известное высказывание Карла Маркса, что нет такого преступления, на которое бы не пошёл капитал ради 300 процентов прибыли.

Люди своим здоровьем и жизнями расплачиваются за алчный и бесконтрольный нефтяной бизнес! В условиях фактически разрушенной системы здравоохранения люди обрекаются на болезни и вымирание! Слезой капиталистов не прошибёшь, поэтому свои права и интересы необходимо отстаивать, используя для этого все законные способы, - уверен политик.

О бездействии чиновников говорил и второй секретарь Оренбургского областного Комитета КПРФ, помощник депутата Госдумы Л.И. Калашникова Владислав Рябов:

Ущерб, который наносится всем нам, нашей природе очевиден сейчас и ещё скажется через десятилетия на будущих поколениях. Произошёл резкий рост онкологических, сердечно-сосудистых, лёгочных и аллергических заболеваний в посёлках за последние годы, совпавший по времени с открытием и работой нефтяных терминалов ООО «Роста-Терминал (бывший «Баррель»), АО «Преображенскнефть». Страдают все. Страшно то, что болеют и умирают относительно молодые люди, и это не та цена, которую мы должны платить за нефтедобычу и иллюзорные бюджетные поступления. Есть Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», есть 42 статья Конституции РФ, гарантирующая право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Но на все эти права наплевали нефтяники и нынешняя власть.

Член Бюро областного Комитета Депутат Оренбургского горсовета Денис Батурин призвал собравшихся смелее бороться за свои права, привёл пример успешного решения социальных проблем в Оренбурге силами депутатов-коммунистов. Он предложил провести очередную акцию протеста, но собраться митингующим в областном центре перед зданием Роспотребнадзора.

Это предложение жители п.Красный Коммунар и с.Дворики одобрили. Дина Александровна Мангушева, Ксения Николаевна Оглоблина, Владимир Андреевич Буянов, Фёдор Фёдорович Мангушев, Сергей Анатольевич Лукьяненко, Ружейников, Дегтярёв Александр Павлович, Епишко Ольга Евгеньевна озвучили наболевшие проблемы. В речах звучал упрёк, что их интересы ни местные сельские, ни областные чиновники не защищают, по каким-то неведомым причинам не желают этого делать....

Участники митинга единогласно приняли решение о направлении коллективного обращения к Президенту РФ, Правительству, Совет Федерации, Госдумы и Генеральному прокурору.

Главные требования участников митинга и жителей населённых пунктов следующие:

  • Защитить наши права, прописанные в статье 42 Конституции РФ, гарантирующую право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением, Федеральным законом «Об Охране окружающей среды» РФ N 7-ФЗ.
  • Прекратить деятельность нефтетерминала ООО «Роста-Терминал» в связи с его незаконным строительством, в нарушение экологического законодательства, постоянным загрязнением окружающей среды, а также потенциальной пожарной опасностью для населённых пунктов и людей в них, проживающих;
  • Приостановить работу нефтетерминала «Преображенскнефть» до приведения его производственной деятельности в соответствие с нормами законодательства, не допускающими выбросов нефтепродуктов, загрязняющих атмосферу;
  • Запретить проведение, каких- либо новых строительных работ, связанных с нефтетерминалом «Преображенскнефть» до проведения независимой экологической экспертизы и согласия жителей близлежащих населённых пунктов.
  • Взять под контроль исполнение органами государственной власти Оренбургской области своих должностных обязанностей с соблюдением норм Конституцией Российской Федерации и Федерального Закона «Об Охране окружающей среды» РФ N 7-ФЗ .

В общем, оренбуржцами сделана очередная попытка достучаться до власти. Будем надеяться, что людям удастся заставить чиновников и бизнесменов-нефтяников работать по закону. Была принята Резолюция митинга и создана инициативная группа общественного экологического контроля. Коммунисты призвали граждан объединиться в социальной сети «В контакте» в группе Красный Коммунар.

На митинге было собрано более 300 подписей под обращением к руководству страны, желающие присоединиться подписывали документ и после его окончания.

После публичного мероприятия телевизионная группа «Красная Линия» провела видеосъёмки нефтяных терминалов, трассы и посёлков, чтобы воочию показать беды сельчан.





№ 60500 *