Оренбургские парламентарии не стали переносить введение налога для самозанятых

14:59 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржье с 1 июля 2020 года присоединится к экспериментальным регионам, ранее уже перешедшим на специальный налоговый режим.
Фото/Видео: twitter.com

Субъектам РФ предоставлено право самостоятельно вводить на своей территории спецрежим в виде уплаты налога на профессиональный доход физлиц, получаемый от деятельности, когда они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

По данным областного правительства, с начала 2019 года в качестве самозанятых плательщиков в Московской области и Татарстане, где действовали пилотные проекты, зарегистрировались около 2,5 тысяч жителей Оренбуржья (всего же по стране в качестве самозанятых зарегистрированы порядка 61 тысячи людей). Дело в том, что когда тех, чей доход не превышает 200 000 рублей в месяц, призвали добровольно выходить из тени, регистрация именно в качестве самозанятого более выгодна и менее обременительна, чем в качестве ИП. Она происходит в онлайн-режиме, не нужно сдавать никаких отчетов, приобретать контрольно-кассовую технику, да и суммы налоговых платежей составляют всего 4 процента для самозанятых, реализующих свою продукцию и услуги физлицам, и 6 процентов - при реализации ИП и юрлицам (тогда как налог на доходы физлиц составляет 13 процентов). При том, что часть этих процентов пойдут на отчисления в соцстрах и ОМС, то есть на самого самозанятого.

Чтобы эти деньги оставались в регионе, а не уходили в чужие бюджеты, и был внесен на рассмотрение парламентариев главой региона данный законопроект. Сегодня были среди парламентариев противники его ближайшей реализации. Например, депутат Максим Амелин заявил, что "не надо облагать налогом тех, кто сам создал себе небольшой доход".

Его поддержал и Владимир Фролов, предложивший из-за сложной эпидемиологической ситуации отсрочить введение данного налога на полгода, то есть ввести не с 1 июля 2020 года, а с 1 января 2021 года, тем более и президент страны просил осторожного подхода к данному вопросу. Владимир Иванович отметил, что сейчас не время вводить новый налог, который он назвал полумерой, которая не способна побудить людей выйти из тени и начать регистрироваться в качестве самозанятых.

Таким образом, оренбуржцы смогут самостоятельно выбрать налоговый режим, который им выгоден, и регистрироваться как ИП или самозанятый. Тем самым, избавиться при осуществлении своей деятельности от риска уголовной или административной ответственности за незаконное предпринимательство.

Закон в итоге большинством голосов депутатов (38 "за" и 7 "против") был одобрен и начнет действовать с 1 июля 2020 года.


№ 73047