Задержан основатель ГК "Новый поток" Дмитрий Мазуров

10:00 Комментарии
Реклама на сайте
По информации газеты "Коммерсантъ", предприниматель подозревается в хищении более $3 млрд у банков.

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Основатель и председатель совета директоров группы компаний "Новый поток" Дмитрий Мазуров в пятницу был задержан в аэропорту Шереметьево, ему предъявлено постановление о привлечении в качестве подозреваемого по уголовному делу, сообщил ТАСС представитель АО "Новый поток".

"Новый поток" информирует о том, что 13 июля 2019 года, по прилету в Москву из зарубежной командировки, в аэропорту Шереметьево был задержан председатель совета директоров АО "Новый поток" Дмитрий Мазуров и принудительно доставлен в Следственный департамент МВД РФ. В настоящее время Мазурову предъявлено постановление о признании его подозреваемым по уголовному делу", - говорится в заявлении компании. По какой статье возбуждено уголовное дело, не уточняется.

В пресс-службе "Нового потока" отметили, что компания рассматривает действия в отношении Дмитрия Мазурова как неправомерные. Там пояснили, что 11 июля 2019 года Мазуров добровольно приехал в Следственный департамент МВД, где дал "подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам".

"За несколько дней до этого - 5 июля 2019 года - следователем Следственного департамента было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако позднее данное решение было отменено. В связи с резким изменением позиции следствия и последующим задержанием Мазурова АО "Новый поток" предполагает возможность оказания давления на следственные органы со стороны недоброжелателей Мазурова", - отмечается в заявлении компании. Там также поясняется, что Мазуров "никогда не скрывался от следствия, не имел намерений покидать пределы России и проявил полную готовность дать все необходимые пояснения по интересующим следственные органы вопросам".

По данным газеты "Коммерсантъ", Мазуров подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. Как ожидается, в понедельник состоится заседание суда по избранию ему меры пресечения.

ТАСС пока не располагает комментарием Следственного департамента МВД.

О компании

Мазуров через "Новый поток" владел Антипинским нефтеперерабатывающим заводом мощностью 9 млн т нефти в год. В мае 2019 года из-за сложной финансовой ситуации и, как следствие, перебоев с поставками нефти, начавшимися еще в 2018 году, НПЗ был вынужден приостановить работу и перейти под управление основного кредитора - Сбербанка.

18 мая Антипинский НПЗ подал в Арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом. Согласно данным картотеки суда, Антипинский НПЗ обозначил сумму требований по делу о банкротстве в 346,4 млрд рублей.

Группа компаний "Новый поток" (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым. Антипинский НПЗ являлся основным активом группы. После получения Сбербанком контроля над НПЗ он был продан совместному предприятию банка и азербайджанской Socar - компании "Сокар Энергоресурс".

ОТ РЕДАКЦИИ ORENDAY

В 2014 году заговорили о том, что на территории Бузулукского бора снова начнут добывать «черное золото». В марте 2015 года Антипинский НПЗ, входящий в группу компаний «New Stream - Новый Поток», выиграл в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений. Сроком на 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

- Чем в Оренбуржье прославилась нефтяная компания «Новый поток»;

- "Новый поток" набедокурил в Бузулукском бору, спровоцировав угрозу возникновения пожаров;

Нефтяные скважины в Бузулукском бору охраняют покруче «Искандеров»;

На бывших землях Бузулукского бора нефть добывать не разрешали;

Вблизи Бузулукского бора никто не спешит устранять разлив мазута;

Нефтяники, работающие в Бузулукском бору, не платят за аренду участка;

Проблему варварской вырубки Бузулукского бора доведут до сведения депутатов ГД;

Запретят ли депутаты ЗС Оренбуржья добычу нефти в Бузулукском бору;

Как выяснилось, большинству оренбургских депутатов судьба Бузулукского бора безразлична;

Оренбургские депутаты подготовили обращение к премьеру и президенту РФ.


№ 62705