МЧС дало оренбуржцам 10 советов для крещенских купаний

10:58 Комментарии
Реклама на сайте
Как не сорваться в прорубь, не уйти под лед и не получить холодовой шок.

Накануне массовых купаний в холодной крещенской купели, спасатели дали оренбуржцам советы, как не расстаться жизнь и здоровьем. Перво-наперво, купаться стоит только в специально оборудованных местах, которые уже почти приготовлены к традиционному зимнему ритуалу. Там будут дежурить и медики, и спасатели. Перед окунанием в прорубь стоит сделать разминку и разогреться.

К проруби надо подходить в обуви, чтобы не потерять чувствительность ног. Обувь должна легко сниматься и надеваться. Спешить к купели не надо – дорожки могут обледенеть и быть скользкими. Четвертый совет касается самого омовения: окунаться в купель лучше по шеи. Если нырнуть с головой, то сосуды могут рефлекторно сузиться, что приведет к серьезным последствиям для здоровья. Нырок вперед головой в ледяную воду – прямая дорога к шоку от холода. В проруби желательно купаться не больше минуты.

Выйти из проруби тоже надо правильно. Окунувшись в ледяную воду не следует касаться металлических предметов. После омовения следует растереть себя сухим полотенцем и выпить горячего чая.
Одно неверное движение при подъеме по лестнице из купели – и человек может оказаться подо льдом. Поэтому не стоит пренебрегать помощью родственников и друзей, подстраховывающих на выходе.
Спасатели советуют оренбуржцам пристально следить за детьми, особенно ночью и возле купелей. Маленьких детей стоит держать за руку и не оставлять без присмотра даже на мгновение.
На время крещенских купаний следует забыть об алкогольных напитках. «Принятие на грудь» при купании не согреет, зато создаст огромные риски для здоровья и почву для несчастных случаев.
Экстремалям МЧС дает отдельный совет: на транспортных средствах выезжать на лед не надо.
И, конечно, оренбуржцам стоит помнить об ограничениях по здоровью для купающихся в холодной воде.

 


№ 56222