Паводок в Оренбуржье придет сразу после Пасхи

09:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Православный праздник верующие будут отмечать через три недели, примерно к тем же датам Росгидромет прогнозирует и вскрытие рек в регионе.

По сведениям синоптиков, март будет в регионе довольно морозным, с умеренным количеством осадков. Запасы снега составляют 76 процентов от нормы.

Учитывая погоду нынешней зимы, гидропрогнозисты не сулят ничего сверхъестественного. Паводок, скорее всего, будет ниже нормы. В то время как на реках бассейна Волги паводок обещают выше нормы, максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна Урала, как и Кинеля, этой весной можно ожидать в пределах и ниже нормы на 30 - 110 см.

Ожидаемый объем весеннего половодья Ириклинского водохранилища составит 0,5 - 1,1 куб. км. при норме 1,22 куб. км. Толщина льда на Ирикле сейчас составляет от 80 до 93 см., очищение водохранилища ото льда ожидают примерно 24 - 29 апреля.

По словам директора Управления эксплуатации Ириклинского водохранилища Аркадия Швецова, сейчас на Ирикле приток воды составляет 11,8 кубометров в секунду, сброс - 20 кубов в секунду. Наполняемость водохранилища - 81 процент, емкость на 630 миллионов кубометров свободна.

- Пять из семи затворов уже освобождены ото льда. В ближайшие дни и остальные будут приведены в рабочее состояние. Генераторы, а их четыре, в 2017 году прошли капремонт и тоже готовы к работе. Все мероприятия по подготовке к пропуску весеннего паводка выполнены, - отрапортовал Аркадий Швецов.

Ожидаемые наивысшие уровни подъема воды в Урале у Орска составят 3,5 - 4,5 метра при норме 4,3 метра. В прошлом году подъем воды был на метр выше нормы. У областного центра наша главная водная артерия может, по прогнозам, подняться до 7 метров, что примерно как раз и есть норма. У Илека подъем воды может быть сантиметров на 17 выше нормы, опять же показатели ниже прошлогодних. Большой Кумак у Новоорска может слегка выйти из берегов, как и Орь у поселка Ащебутак, Жарлы под Адамовкой, Самара под Бузулуком и Новосергиевкой, а также Ток под Ероховкой.

Самый большой подъем воды (больше, чем в прошлом году) ожидается в реке Бузулук под населенным пунктом Перевозниково. Ожидаемый наивысший уровень подъема воды здесь составит 9,4 метра, что на 1,7 метра выше нормы. Не поднимется же выше нормы водичка в реках Салмыш и Сакмара.

Раньше всего вскрыться должна река Сакмара у поселка Каргала - 8 апреля. На реке Урал у Орска и Илека, реке Салмыш у Буланово и Орь под Истемесом ледоход должен стартовать 9 - 14 апреля. В Оренбурге ожидаемое вскрытие рек прогнозируется на 10 - 15 апреля, как и на реке Большой Кумак под Новоорском.


№ 45418