В Хуторке Новосергиевского района в течение 5 лет по весне перемерзает участок водопровода

15:49 Комментарии
Реклама на сайте
Этот год не стал исключением.
Фото/Видео: 8plus1.ru

В редакцию обратилась Галина Кулумбетова. Живет она в Новосергиевке, но каждые выходные ездит к маме в село Хуторка. 18 километров пути туда-обратно обходятся в 600 рублей. Не ездить невозможно: из-за перемерзшего водопровода жизнь ее родственников превращается в испытание. С утра до вечера они носят ведрами с колонки воду, чтобы приготовить пищу, напоить лошадей, коров и телят с личного подворья.

Примерно пять лет назад на улице Молодежной коммунальщики провели новую ветку трубопровода холодного водоснабжения. Подключились к ней Кулумбетовы, и с тех пор не единожды пожалели.

- Проблемы начались сразу, как только переподключили нашу отводную трубу к новой магистрали, - рассказала она. - В первый же год вода в колодце замерзла. После многочисленных жалоб в Хуторку приехала аварийная бригада. Рабочие раскопали и отогрели трубу. Водоснабжение возобновилось. И так год за годом на протяжении пяти лет! А в этом году нам сказали, что техники нет. Так и носим воду с колонки! Сказали, что нет бочки, куда наливают горячую воду. Так и мучаемся всей семьей. Никому до нас нет дела!

Мы позвонили в Хуторский сельсовет. Там нам ответили, что об этой проблеме ничего не известно. В МУП ЖКХ озвучили то же, что слышали Кулумбетовы.

- У нас нет машины с бочкой, куда мы заливаем горячую воду для отогрева трубопроводов, - сообщил директор организации Дмитрий Стародубцев. - Сельчанам рекомендовано набирать воду на колонке, которая в 150-ти метрах, потому что спецмашину нам дадут только на следующей неделе. Не нужно думать, что мы тут сидим, сложа руки, и чаи гоняем!

Дмитрий Викторович грешит на морозы. Зима в этом году холодная, а снега так мало, что грунты промерзли до критических отметок. Еще одной причиной руководитель назвал беспечность самих сельских жителей. Не утепляют, когда надо, водопроводные колодцы. Не прислушиваются к рекомендациям. Однако Кулумбетовы не согласны. Услуга ими оплачивается. А где она по факту?


№ 45431