Прокуратура насчитала более ста нарушений в сфере безопасности дорожного движения в Оренбурге

19:34 Комментарии
Реклама на сайте
В суд направлено 10 исковых заявлений.
Фото/Видео: gororen.orenprok.ru

В прокуратуре города рассказали о результатах проверки соблюдения требований федерального законодательства администрацией Оренбурга при обеспечении безопасности дорожного движения. За четыре с половиной месяца этого года прокуратура Оренбурга выявила 122 подобных нарушения. В частности, установлено, что на 184 участках дорог города есть нарушения эксплуатационного состояния покрытия. В связи с этим начальнику УСДХ администрации города внесено представление, а в Ленинский районный суд направлено административное заявление об обязании УСДХ привести эти дороги в нормативное состояние. Одним из нарушений стала халатность, допущенная сотрудником управления строительства и дорожного хозяйства города при реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: он заключил и исполнил муниципальный контракт на ремонт участка проспекта Победы, когда на него еще действовали гарантийные обязательства. Также были установлены факты необоснованного применения расценок при подписании актов выполненных работ и превышение должностных полномочий при утверждении новых смет и подписании допсоглашения к муниципальному контракту между управлением строительства и дорожного хозяйства администрации и ООО «СтройМостРеконструкция». Еще одно выявленное нарушение – несвоевременное нанесение дорожной разметки.
На незаконные акты было принесено 42 протеста, 10 исковых заявлений направлены в суд, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В СК направлено два материла об уголовном преследовании виновных.
Добавим, что в Оренбурге 1201 автомобильная дорога общего пользования протяженностью 10 006 690,8 м. В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ремонт в этом году выделят 680 000 000 рублей.


№ 60606