Что делать с елкой, если вы ее еще не выкинули: 8 советов оренбуржцам

23:32 Комментарии
Реклама на сайте
Отстоявшее свой новогодний пост деревце не спешите относить на контейнерную площадку - оно еще может пригодиться.

Длинными январскими вечерами зеленая красавица радовала нас своим нарядным видом и ароматом. Но праздники кончились, и теперь прямая дорога большинству елочек – на свалку. А может не стоит спешить выкидывать дерево, которое может еще принести пользу? Есть решения, пусть и нестандартные.

К примеру, общеизвестно, что хвоя богата витаминами. Отваром из иголок спасались даже от цинги. К счастью, в наших широтах эта хворь – редкий гость. А вот ОРВИ оренбуржцы подхватывают часто. Зеленым иголочкам приписывают противовирусные свойства. Хвою можно заварить в кипятке, процедить, добавить лимон и мед. Вкус, конечно, специфический, но польза напитка соблазнит даже самых заядлых гурманов.

Использовать сочетание хвои и кипятка можно и другим способом. Если добавить настоянный несколько часов отвар хвои в теплую ванну, получится сочетание лечебных и расслабляющих свойств - чем не курорт? Витамины С, В и Е, содержащиеся в еловых и сосновых иголках, укрепят кожу и волосы. А эфирные масла поднимут настроение и улучшат сон.

Любите париться? Из хвои можно сорудить отличный веник для бани. Правда, из сухой сосны ничего кроме орудия пыток не получится... А вот счастливые обладатели пихты сделают себе отличные крепкие и ароматные венички для банных процедур. Хотя еловые ветви тоже можно использовать, но нужно брать с неосыпающейся хвоей, да и замачивать их надо не один час.

Тем, кто из праздников вышел на работу с заложенным носом и ОРЗ, сиротливо ожидающая выноса ель еще как пригодится. Сосновые веточки – отличный компонент для ингаляций. Рецепт прост: положить хвою в кипяток, накрыться полотенцем и усердно дышать ароматным паром. Заодно можно и детство вспомнить…

А еще елочка может добавить красоты. Если взять столовую ложку настоя хвои, смешать с таким же количеством кефира и творога, то получится отличная маска для лица с тонизирующим, дезинфицирующим и отбеливающим эффектом.

Из двух стаканов хвойного отвара, яичного белка и нескольких капель конька получается укрепляющая маска для волос. Смесь нанести на влажные волосы, укутать полотенцем и смыть шампунем через полчаса.

Если добавить размельченную в блендере или кофемолке хвою в мыло, то оно станет намного полезнее и ароматнее.

На каждые 100 грамм детского мыла нужно взять 1 чайную ложку хвойного порошка. Детское мыло растопить в микроволновке или водяной бане, добавить перемолотые сосновые иголки и хорошо перемешать. Затем вылить мыло в форму и оставить на несколько часов для застывания.

Любителям отдыха на даче еловые и сосновые иголки пригодятся для получения высокого урожая. Хвоя отлично подходит для мульчирования почвы, она избавлеяет ее от паразитов. Сдобренную хвоей почву нужно реже рыхлить и поливать. Особенно любит еловое мульчирование клубника. Больше всего подходит такой способ культурам, которые любят кислые почвы.

Так что если вы не успели выкинуть новогоднюю елку, то еще есть время найти ей полезное применение.

 


№ 56303