В Оренбуржье введен режим повышенной готовности

18:51 Комментарии
Реклама на сайте
Губернатор региона подписал указ, согласно которому вводятся дополнительные меры в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

С конца прошлой недели российские регионы один за другим вводят ограничения, которые должны препятствовать «расползанию» новоявленного заболевания. Дошла очередь и до Оренбуржья. Сегодня губернатор региона подписал указ о введении с 18 марта в области режима повышенной готовности.

Согласно документу в Оренбургской области с завтрашнего дня запрещается проводить массовые мероприятия, где собирается больше 1000 людей. В их числе – театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно- развлекательные, спортивные и другие мероприятия.

С 21 марта до особого распоряжения приостанавливаются занятия в школах, учреждениях дополнительного образования и ссузах. Вузам рекомендовано перейти на дистанционный режим обучения. При любом недомогании жителям области рекомендовано вызывать на дом врача. Особое внимание стоит уделить состоянию здоровья детей и пожилых людей. В период предстоящих каникул детям не рекомендуют посещать людные места - кинотеатры, торгово-развлекательные комплексы.

Минздраву области поручили сделать запас противовирусных средств и подготовить больницы и поликлиники к оказанию помощи пациентам с респираторными симптомами.

Всем, кто посещал страны, где были выявлены случаи заражения новым видом коронавируса (COVID-19), рекомендовано после возвращения в Россию сообщить об этом на одну из горячих линий по коронавирусу:

- 8 800 555-49-43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный);

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45);

(83532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00);

8 800 200-56-03, 8 (3532) 44-89-38 — министерство здравоохранения Оренбургской области.

Работодателям области рекомендовано организовать входной фильтр на своих предприятиях и проводить дезинфекцию помещений. Им также рекомендовали следить за состоянием здоровья своих сотрудников и не препятствовать самоизоляции работников при плохом самочувствии. Также, говорится в указе, пока не стоит отправлять людей в командировки за границу.

Членам правительства области поручено воздержаться от поездок за пределы Оренбуржья.

Предупредительные меры начали вводить в Оренбуржье еще несколько дней назад. С сегодняшнего дня во всех школах области действует кабинетная система, школьники занимаются весь день в одном классе, не переходя из одного помещения в другой.

По данным регионального Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня студенты двух вузов – медицинского университета и филиала РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина учатся дистанционно. О введенном карантине рассказали и студенты аграрного университета, разъехавшиеся сегодня по домам. Вполне возможно, что их примеру последуют и другие высшие учреждения образования.

Напомним, на сегодня в нашем регионе случаи заболевания коронавирусом не зарегистрированы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 71814