Нина Гордеева: Я очень переживала, что нас будут ругать

13:20 Комментарии
Реклама на сайте
Начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева прокомментировала вчерашнее заявление региональной прокуратуры, что школы областного центра недофинансированы более чем на 50 процентов. По этой причине учебные заведения волей - не волей вынуждены выживать на добровольные пожертвования родителей. При этом образование официально у нас считается бесплатным.

- Общеобразовательные учреждения города проверяли на протяжении 3 - 4 месяцев. Я никогда не скрывала, что у нас очень плохо с финансами, их не хватает, родители нам помогают. Спасибо им большое за это, - от души поблагодарила Нина Алексеевна. - Мы к ним обращаемся с просьбами не от того, что у нас много денег. Благодарна прокуратуре за то, что они отметили, что в школах никто ничего не ворует и себе ничего не присваивает. Замечания по гимназии № 3 были сделаны прокуратурой серьезные, все были опрошены, деньги, потраченные на ремонт, были посчитаны - вплоть до того, сколько слоев штукатурки накладывалось. По лицею № 6 претензия касалась собранных с родителей денег на дополнительные занятия, которые не проводились. Вся переплата была родителям возвращена. Я очень переживала, что нас отругают и найдут факты, что мы воруем.

На вопрос, кто же виноват в недофинансировании школ (неужели депутаты, которые принимают неправильный бюджет), можно ли эту проблему как-то решить, главный учитель Оренбурга ответила:

- Я - не финансист и ответить на этот вопрос не могу. Меня волнует, чтобы выпускники ЕГЭ хорошо сдали, чтобы летний отдых детей прошел хорошо и безопасно, чтобы мы все-таки не услуги предоставляли, а вместе с родителями воспитывали и образовывали наших детей. А что касается средств, сколько выделили денег от наших с вами налогов, столькими я и располагаю. В свою очередь, я, как налогоплательщик, плачу все вовремя, - заключила Нина Гордеева.


№ 47830