Оренбургские парламентарии не будут увеличивать прожиточный минимум на будущий год

09:56 Комментарии
Реклама на сайте
Это касается величины прожиточного минимума пенсионеров Оренбуржья, от которой зависят социальные доплаты.

Завтра депутаты Законодательного Собрания региона рассмотрят законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера на 2020 год. Законопроект уже обсудили в комитете по социальной и демографической политике с участием представителей депутатских фракций, исполнительной власти и профсоюзов. Саму величину рассчитывает профильное министерство, после чего вносит на рассмотрение парламентариев, а после принятия закона информацию доводят до Пенсионного фонда. Далее, исходя из нее, устанавливают социальную доплату к пенсии.

Но на повышение в будущем году пенсионеры могут не рассчитывать, потому что в процессе расчета по установленной методике произошло уменьшение величины прожиточного минимума на будущий год по сравнению с годом текущим. Так как снижать данный показатель нельзя, и величина прожиточного минимума пенсионера, рассчитанная на будущий год, не может быть ниже установленной на текущий год, она остается прежней.

Таким образом, величину прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2020-й год разработчики законопроекта предлагают сохранить на уровне 2019 года, она составит 8252 рубля.


№ 65010