Музей Гагариных в Оренбурге собираются открыть после реставрации в конце года

14:46 Комментарии
Реклама на сайте
Музей, располагающийся в бывшей коммунальной квартире на улице Чичерина, 35 областного центра, в которой жила с родителями супруга Юрия Гагарина, а первое время после свадьбы и он сам, закрыли на реставрацию еще летом 2017 года. Тогда здание признали аварийным и собирались открыть после ремонта в конце 2018-го, но процесс затянулся.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

Как сообщили в администрации Оренбурга, в мемориальном музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных все еще продолжатся реставрационные работы по сохранению внешнего исторического облика здания, являющегося памятником архитектуры - образцом городской усадьбы начала XX века.

В свое время аварийными были признаны кровля и строительные системы, перекрытия и перегородки подвала, лестница для подъема и входа в музей. После того как НПП «РОНА» разработало эскизный проект реставрации и рабочий проект на противоаварийные работы, в 2019 году был усилен фундамент здания, укреплены стены и колонны, обустроен спуск в подвал, залит монолитный пояс по периметру подвала, установлены балки перекрытия, выполнено монолитное перекрытие между первым этажом и подвалом, отремонтированы несущие конструкции кровли. В 2020 году проект был доработан с учетом требований пожарной безопасности, предусмотрены работы по системе отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации, электроснабжения, сети связи.

В ближайшее время должен быть по итогам конкурсных процедур заключен контракт с ООО «Бетонстройкомплект». Сумма контракта составит 19,5 миллиона рублей. Завершить ремонтно-реставрационные работы в музее им. Гагариных, по информации городского управления по культуре и искусству, планируют в четвертом квартале 2020 года.

Что изменится в музее? Вход будет организован со стороны улицы Чичерина. Во входной зоне появятся тамбур, гардероб, касса и вестибюль. На втором этаже будет распологаться экспозиция «Жизнь и быт коммунальной квартиры середины ХХ века», включающая общий коммунальный коридор, общую кухню на пять хозяев, мемориальную часть (две комнаты, принадлежавшие семье Валентины Горячевой - супруги Юрия Гагарина) и две комнаты соседей.

В планах, при наличии финансирования, разместить на первом этаже экспозиции «Дороги в космос» и «Космос на Земле», воссоздать кинотеатр 50-х годов прошлого века на 20 мест и оборудовать современный конференц-зал, - сообщила начальник управления по культуре и искусству мэрии Наталия Таскина.


№ 74256