Перестарались: в Оренбурге вместе со снегом вывезли газоны и елочки

09:20 Комментарии
Реклама на сайте
По всей видимости, весной жителей некоторых дворов будут ждать неприятные сюрпризы.

Ранее orenday рассказывал о том, что в Промышленном районе многие дворы завалены кучами снега, а некоторые дороги не расчищены, либо это сделано кое-как. В редакцию позвонили жители одной из многоэтажек района и рассказали, что были весьма удивлены, увидев тут снегоуборочную технику.

- Раньше такого не было. Обычно снег начинали вывозить к весне, чтобы вода не пошла в подвалы, - рассказывают местные. – Появилось объявление (с исправленным временем проведения работ), что трактор приедет в 9 утра. Вчера этой бумаги не было, поэтому мы думаем, что все делалось в авральном режиме.

Правда, даже такое, казалось бы, простое мероприятие, как вывоз снега, не обошлось без неприятностей.

У нас во дворе вместе со снегом вывезли елочку, посаженную одним из добрых соседей, и опекаемую буквально всеми, - рассказали жильцы дома № 47 на улице Герцена. – А, еще, похоже, мы остались без газона: коммунальщики так старались, что расчистили двор до земли. Правда, представители управляющей компании ООО «Управдом» «голые» участки спешно засыпали снегом. Газон, кстати, сажали за счет собственников квартир. Уход за ним и его полив мы исправно оплачиваем.

 

Молодую крепкую елочку выкорчевали, зато ту неказистую, которую в качестве большого одолжения поставили в канун Нового года на детской площадке прямо в сугроб, не почистив к ней даже дорожки, оставили. На ней так и висят «украшения», которые приобрелись на деньги жильцов.

Обратили горожане внимание представителей управляющей компании и на то, что трактор едва не оставил двор без последних кустарников. На что получили ответ: «Там сорняк. А если что не нравится, пойдите скажите трактористу».

Придомовую территорию в порядок толком так и не привели: позади дома, куда, видимо, работники УК так и не добрались, огромные кучи снега остались на прежнем месте.

Снег, который складировали на детскую площадку, тоже так там и лежит. К слову, за зиму площадку не расчищали ни разу.

Зимой эту территорию больше используют для хранения грязненого снега, а не для игры детворы. Зато из всех телевизоров мы слышим, как заботится о нас муниципалитет: возводит новые детские площадки и озеленяет придомовые территории, как успешно в городе реализуются федеральные программы. А наш «Управдом» уничтожает то малое, что есть у нас во дворе!

Без внимания остались и нечищеные дороги.

Видимо, слова главы Дмитрия Кулагина «нужно максимально усилиться и вывезти снег» некоторые УК принялись исполнять буквально.

Сейчас модно обращаться к президенту Владимиру Путину через СМИ. Но, так как у нас вопрос абсолютно не глобальный, мы обращаемся к Дмитрию Кулагину с просьбой уточнить указания для управляющих компаний, на примере ООО «Управдом», с более точными формулировками и более четкими инструкциями по уборке снега в Промышленном районе, а то от такой рьяной деятельности «управдомов» зелени на дворовых территориях в Промышленном районе к весне не останется!

Отдельное спасибо (и это не ирония, а действительно благодарность) жители города говорят самому градоначальнику за его недавний объезд по всему городу - все адреса благодаря этому визиту коммунальщики привели в идеальное состояние. Горожане надеются, что приезды первого лица Оренбурга во дворы не только продолжатся, но и будут носить регулярный характер.


№ 56380