В оренбургском храме из-за большого числа верующих закончилась святая вода

18:22 Комментарии
Реклама на сайте
Правда, только на 15 минут.
Фото/Видео: Ольга КЛИШИНА

Инцидент, заставивший понервничать пришедших за святой водой, произошел сегодня ранним утром в приходе Казанской Божьей матери на улице Брестской Оренбурга. В тот самый момент, когда к храму тянулись сотни людей с большими емкостями, освященная вода просто перестала течь из кранов, оборудованных в церковном пристрое. Народ стал ругаться и толкаться, несмотря на священный праздник Крещения Господня. Церковнослужители, как могли, успокаивали верующих. Благо, через 15 минут водичка потекла снова.

Как оказалось, причиной отключения механизмов стал перебой с электроэнергией, из-за чего перестал работать водяной насос. Благо, после воды хватило на всех. Набрать ее во всех православных храмах Оренбурга можно будет и завтра.

КСТАТИ

Завтра, 20 января, весь мир будет отмечать День религий, учрежденный в третье воскресенье января по инициативе ООН. В этот день все храмы Оренбурга проводят День открытых дверей. Каждый желающий, независимо от вероисповедования, сможет посетить религиозные культовые здания города и познакомиться с историей конфессии, устройством храма, мечети или синагоги. В Оренбурге проведение этой просветительской акции Совет при губернаторе Оренбургской области учредил летом 2017 года.


№ 56381