Адвокаты задержанных за драку с правоохранителями орчан обжалуют решение суда

16:04 Комментарии
Реклама на сайте
Четыре дня назад Октябрьский районный суд Орска отправил пятерых парней под стражу, но их родные и адвокаты считают, что для этого не было веских причин.

По мнению стороны защиты, парням намеренно завышают тяжесть совершенного правонарушения, чтобы была возможность содержать их под стражей и назначить более суровое наказание, чем они того заслуживают: 15 февраля пятерых молодых орчан отправили под стражу на месяц и 23 суток.

Все дело в том, считают родные и близкие арестованных, что в качестве пострадавших выступают представители правоохранительных органов.

Напомним, 1 февраля около одного из ночных клубов Орска произошла массовая драка. Участие в ней приняли человек 10, часть из которых, как оказалось позже, является сотрудниками силовых структур. Пятеро гражданских были задержаны, причем им вменяют применение насилия, опасного для жизни, к правоохранителям, находящимся при исполнении своих обязанностей.

И с этим сторона защиты в корне не согласна.

В протоколах допросов указанных сотрудников имеется информация, что каждый из них во внеслужебное время в состоянии опьянения находился в одной компании в помещении ночного клуба, - отмечает адвокат одного из основных подозреваемых. – В соответствии с п.4 ст.68 ФЗ №342, сотрудник полиции не признается получившим увечье при исполнении служебных обязанностей, если он добровольно привел себя в состояние опьянения.

Так как каждый из пострадавших был подшофе, это не дает возможности расценить неповиновение им как противодействие сотруднику полиции при исполнении. У стороны защиты складывается мнение, что полицейских стараются представить не как сторону конфликта, а как «миротворцев», пытавшихся усмирить каких-то хулиганов, ведь в этом случае обычная драка без тяжких последствий для здоровья пострадавших может квалифицироваться не как административное правонарушение, а как уголовное преступление.

Кроме того, в материалах следствия упоминается, что «неустановленные лица» использовали во время драки в качестве орудия нападения «неустановленные предметы». По мнению адвокатов задержанных парней, этот факт сродни фантастике, так как использование во время драки каких-либо подручных средств в качестве оружия – обязательный признак уголовного хулиганства. Нет предмета – и снова правонарушение теряет признаки уголовного преступления...

Органы следствия осознанно завысили квалификацию деяния для придания ему вида двух тяжких преступлений, за которые возможен арест на ранних стадиях следствия, - считает сторона защиты.

Адвокаты отмечают, что судом во время избрания меры пресечения не было представлено доказательств тому, что обвиняемые каким-то образом пытались давить на свидетелей, пострадавших или иным образом препятствовать следствию. Суд также предположил, что фигуранты дела могут скрыться от следствия, но, по мнению защиты, не представил никаких подтверждений подобным опасениям.

Парни общались между собой до заседания суда и судья оценил этот факт отрицательно. Однако, как указывает сторона защиты, им не было запрещено делать это.

Суд не привел доказательств тому, что в переписке обвиняемых  содержатся сведения об угрозах участникам уголовного судопроизводства или о препятствии следствию любым другим способом, - отмечают правозащитники.

В целом сторона защиты не согласна с заключением парней в СИЗО и просит областной суд рассмотреть апелляционную жалобу именно в Оренбурге, а не в Орске. Согласно сложившейся практике, обжалованием меры пресечения, избранной районными судами Орска, занимаются судьи областного суда, входящие в состав постоянного судебного присутствия в этом же городе. Однако сторона защиты просит принять во внимание тот факт, что один из потерпевших является сыном судьи.

Апелляционная жалоба с аргументами защиты уже подана в судебные органы.

КСТАТИ

Массовая драка возле ночного клуба попала на камеры видеонаблюдения. Но в открытом доступе, к сожалению, находится лишь часть записи - самый конец конфликта. Судить о том, кто был зачинщиком, а кто – оборонялся, по нему сложно.

18+


№ 70844