В Оренбуржье может появиться новый памятник

10:25 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы могут поддержать идеи земляков, участвующие во всероссийском проекте "Культслед".
Фото/Видео: благотворительный фонд "Евразия"

Благодаря всероссийскому конкурсу у Оренбуржья появился шанс бесплатной установки необычных памятников. От Оренбуржья на конкурс заявлены четыре инициативы: из Саракташа: «Чудо земли оренбургской» - о легендарном пуховом платке и связи поколений; из Оренбурга: «Юный Крылов в осажденном городе» и памятник словарю Даля; из Кувандыка: «Конь» - легенда о «Долине Счастья».

Напомним, что идея памятника словарю Даля появилась еще 8 лет назад, когда российский скульптор Александр Рукавишников (автор памятника Александру Зассу, установленного перед оренбургским цирком) придумал оригинальное исполнение словаря "живого великорусского языка" в бронзе. Это своеобразный каменный натюрморт - четырехтомник лежит на старинном столе в окружении разных предметов. На страницы раскрытого тома предполагали разместить сведения о пребывании Владимира Даля в Оренбуржье, а также статьи о трех словах, которые Даль впервые услышал у нас и записал с пометкой «оренбургское».

Увековечить восьмилетнее (с 1833 по 1841 годы) пребывание в Оренбуржье известного лингвиста и этнографа хотят в регионе давно, ведь именно на оренбургской земле Даль начал собирать материал к труду всей своей жизни. Проект был одобрен региональным министерством культуры и внешних связей, мэрией Оренбурга, но долгие годы на его воплощение в жизнь не находятся средства. В случае же победы в конкурсе он будет профинансирован не из местного бюджета. Напомним, что установить его планируют на улице Советской перед входом в областную библиотеку им. Крупской.

Проголосовать за проект можно на сайте https://kultsled.ru/pamjatnik-slovarju-dalja/


№ 54286