Какие стройки в Оренбурге грозят "социальным взрывом"

15:39 Комментарии
Реклама на сайте
В прокуратуре города рассказали, к чему может привести непродуманная выдача разрешений на строительство многоэтажек.

Точечная застройка - одна из острейших проблем Оренбурга. Многоэтажки, как грибы, вырастают порой там, где их никто не ждет, нарушая архитектурный облик. За последние годы "каменные джунгли" с легкой руки чиновников поглотили те немногие зеленые островки, которыми был богат Оренбург. Целые микрорайоны строятся без развитой инфраструктуры: не хватает детских садов, школ, поликлиник, парковок, зеленых зон. Про проведение такой процедуры, как общественные слушания, зачастую не приходится...

Так, уже продолжительное время длится скандал со строительством очередной многоэтажки на улице Пролетарской: жителям расположенных по соседству домов №288/2 и №288/3 при покупке квартир обещали и детскую площадку, и парк, и детский сад...

Воопреки всему жители дружной командой пытаются добиться улучшения качества жизни в микрорайоне.

Как отметил прокурор Оренбурга Андрей Жугин, в Оренбурге есть несколько земельных участков, на которых строительство многоэтажных домов может привести к "социальному взрыву".

Вновь избранному главе мы рассказали о сложившейся ситуации, а также проинформировали о том, что нечто похожее может произойти на семи объектах в случае, если будут выданы разрешения на застройку территории. Это повлечет за собой жалобы жителей. Например, район ул. Черепанова и Яицкой (бывший завод «Металлист»): строительство многоэтажки здесь не будет соответствовать никаким правилам. Там, например, не будет парковки. То есть мы говорим об участках, где по правилам землепользования не разрешено строительство многоэтажных объектов: на пересечении проспекта Братьев Коростелевых и переулка Сибирского; на улице Конституции СССР, 24/3; на участке, ограниченном проспектом Победы и улицами Абдрашитова, Леушинской и Томилинской; на улице Кривцова, 5, 7, 9; на улице Нагорной, 1, 3. Администрации в таких случаях следует проводить публичные слушания. Тут пустует земля, но строительство многоэтажек на данных участках чревато социальными взрывами.

К слову, на участок по адресу улица Конституции СССР, 24/3 уже нагрянула строительная техника. Эта земля освободилась в результате пожара в расселенном доме.

Пока остается пустовать земельный участок и в самом центре города - раядом с многоэтажным домом № 25 по улице Терешковой. Очередная "свечка" здесь была бы просто-напросто неуместна (как, например, строящаяся многоэтажка рядом с Театром музыкальной комедии).

Сразу несколько лакомых "кусочков" есть в Промышленном районе Оренбурга. Например, на улице Нагорной: здесь некоторое время назад снесли два барака. И вполне возможно, что скоро та же участь постигнет соседние здания.

Пустуют три участка и на улице Кривцова. Один из них еще хранит следы пожара. Здесь тоже раньше земля освободилась после сноса аварийных зданий.

Жители домов по переулку Сибирскому тоже всерьез опасаются, что рано или поздно они, как и некоторые другие горожане, "света белого не увидят" за возведенными высотками.

Остается надеяться, что новый глава Оренбурга не допустит прежних ошибок с точечной застройкой, и что кадровые изменения в мэрии пойдут лишь на благо городу.


№ 56400