Оксана Бондаренко: в Оренбурге ежегодно демонтируют 600 незаконных рекламных конструкций

14:52 Комментарии
Реклама на сайте
Начальник управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации Оксана Бондаренко рассказала, какие нововведения планируются на рынке наружной рекламы и как в администрации борются с незаконными рекламными конструкциями.

- Оксана Викторовна, расскажите о действующей Концепции наружной рекламы Оренбурга. Когда и кем она была создана?

- Концепция развития рекламно-информационного пространства МО «город Оренбург» на период 2016-2020 годы  создана в 2016 году.  Данная Концепция была представлена  в Торгово-промышленной палате Оренбургской области в апреле 2016 года в присутствии представителей средств массовой информации, членов Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.  Структура, содержание Концепции  получили положительные отзывы присутствующих и были широко освещены в средствах массовой информации.  На аппаратном совещании, которое состоялось 7 февраля 2019 года,  Главой города Оренбурга было озвучено решение о том, что Концепция будет принята в качестве официального документа.

В разработке Концепции принимали участие эксперты и предприниматели, в частности Гильдия рекламистов при Торгово-промышленной палате Оренбургской области.

- Какие решения, касающиеся размещения наружной рекламы в областном центре, были приняты в последнее время? Когда администрация приступит к их исполнению?

- На аппаратном совещании 7 февраля 2019 года Управление по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оренбурга  внесло предложение о разработке пилотного проекта Дизайн-кода улиц исторического центра города Оренбурга. В случае, если данное предложение будет принято Главой города Оренбурга, Управлением будет организована работа по воплощению данного проекта в жизнь.  В основу пилотного проекта Дизайн-кода будет положен пример архитектурно-художественной концепции размещения рекламно-информационных конструкций для одиннадцати центральных улиц города Москвы, разработанный по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы совместно с  Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры в студии Артемия Лебедева.

- Как в Оренбурге на рынке наружной рекламы представлена реклама социальной направленности?

- В 2018 году Управлением по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оренбурга организовано размещение социальной рекламы о 62 мероприятиях, информация о которых размещалась на 412 поверхностях рекламных конструкций. А, к примеру, в январе 2019 года Управлением организовано размещение информации о 30-летии вывода войск из Афганистана на 27 поверхностях рекламных конструкций. В течение 2018-го и за истекший период 2019 года в Оренбурге не было ни одного дня, в который бы не размещалась социальная реклама.

- Планируются ли изменения в размещении рекламы на исторических зданиях областного центра?

-  Федеральным законом от 8 марта 2015 г. № 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установлен запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, и их территориях. Какие-либо изменения в данном направлении вносятся на федеральном уровне.

- Как в администрации Оренбурга борются с незаконными конструкциями? Сколько таковых было демонтировано?

- Управление по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оренбурга обладает полномочиями по демонтажу рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых в отсутствие действующего разрешения,  которые осуществляет путем выдачи предписаний на их демонтаж. Указанное предписание, владелец рекламной конструкции обязан исполнить в течение месяца со дня его получения. В случае неисполнения предписания, Управлением по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города Оренбурга организуется принудительный демонтаж рекламной конструкции. Так, за 2017 и 2018 годы организован принудительный демонтаж в общей сложности 1200 рекламных конструкций, т.е. по 600 рекламных конструкций ежегодно.


№ 57641