Вместо заказанных товаров мошенники шлют оренбуржцам воду и наполнитель для туалета

11:25 Комментарии
Реклама на сайте
С заявлением в полицию обратился 45-летний житель Оренбурга. Интернет-мошенники похитили у него 4500 рублей.
Фото/Видео: Oali.ru

В глобальной сети мужчина увидел объявление о продаже вибростанка для производства шлакоблоков и оставил заявку на приобретение товара. Стоил он довольно недорого - 4,5 тысячи рублей. После с покупателем связался неизвестный, который объяснил, как оплатить заказ, после чего станок будет отправлен ему транспортной компанией. Оренбуржец оплатил товар и его доставку. Дождался посылку, но при ее получении понял, что его обманули, да еще так нагло пошутив. Вместо станка для производства шлакоблоков в посылке лежали 2 бутылки с водой. Сайт, на котором мужчина делал заказ, был уже заблокирован, контактные телефоны больше не отвечали.

МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых в совершении данного преступления.

Сотрудники полиции просят оренбуржцев быть предельно внимательными при заказе товаров и услуг в сети Интернет, при покупке на сайтах объявлений. Не стоит перечислять деньги посторонним людям, пополнять баланс неизвестных абонентов. Не сообщайте данные своих банковских карт, не передавайте деньги незнакомым.

Если вы или ваш близкий попались «на удочку» мошенников, сразу же звоните в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» по телефонам: 8 (3532) 79-19-77 или 02.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Другое заявление, поступившее от 29-летнего оренбуржца, сообщало, что в Интернете он заказал монтажный пистолет, произвел указанным способом необходимую оплату в сумме 12 000 рублей. Но после вскрытия двух полученных посылок обнаружил в них два пакета с наполнителем для кошачьего туалета. После чего оказалось, что объявление с сайта исчезло, телефон был выключен. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», подозреваемые устанавливаются.


№ 45538