Центр занятости Оренбурга составлял липовые отчеты о трудоустройстве подростков

12:26 Комментарии
Реклама на сайте
В ходе прокурорских проверок оказалось, что число трудоустроенных подростков за год завышено в областном центре и Оренбургском районе на 40 процентов.
Фото/Видео: 1tulatv.ru

Всего за минувший год органы региональной прокуратуры выявили почти 300 нарушений закона в отношении трудоустройства лиц, не достигших 18 лет. В адрес работодателей внесено около 60 представлений, 2 иска было направлено в суд, к дисциплинарной ответственности привлечено 115 человек и 25 - к административной.

При проверке Центра занятости населения Оренбурга и Оренбургского района выявлены факты неоднократного необоснованного перезаключения с одними и теми же несовершеннолетними по направлениям Центра занятости трудовых договоров на непродолжительный срок. При существующей нехватке вакансий одна из организаций жилищно-коммунального хозяйства с июня по октябрь 2017 года 7 раз брала на работу одного и того же подростка и 6 раз его увольняла. Каждый раз с ним заключался трудовой договор на двухнедельный срок. При этом в отчетах об исполнении госзадания Центра занятости населения значилось, что в данную организацию было трудоустроено 7 несовершеннолетних.

За данные нарушения зампрокурора области внес представление в адрес заместителя председателя правительства Оренбургской области по социальной политике. Представление рассмотрено с участием профильного министра, приняты меры к недопущению нарушений закона в дальнейшем.


№ 45542