Капремонт: чем грозит закрытая дверь

12:55 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на то, что взносы мы платим на капремонт общего имущества, бригада строителей все же может постучаться в дверь. Клеить обои и стелить паркет в квартире они не станут, а вот замену стояков провести обязаны.
Фото/Видео: burmistr.ru

И тут некоторые оренбуржцы готовы даже доплатить, только бы не тронули гипсокартон или плитку, за которыми надежно скрыты общедомовые сети холодной и горячей воды, тепла, канализации и газовые трубы. В том числе отказываются восстанавливать балконы, которые того и гляди упадут на головы соседям и прохожим.

В большинстве случаев оренбуржцы не осознают последствий этого решения. Если рванет стояк, до которого не допустили подрядчика, то оплачивать ремонт соседей снизу придется из собственного кармана. В случае с газом должен быть 100-процентный доступ во все помещения, по которым проходит оборудование. В противном случае газовики не примут работы и весь дом рискует остаться без газа.

Ну а если полбалкона свалится – обойдемся без крайностей – на припаркованное авто, то хозяину квартиры придется восстанавливать машину за свой счет. Плюс ему припомнят, что балкон застеклил без необходимых на то согласований и разрешений, да еще и штраф впаяют.

При проектировании стараемся выбирать максимально щадящие технологии, чтобы при выполнении работ неудобство для собственников свести к минимуму. Однако не везде можно уйти от монтажа, например, металлических труб, в отдельных квартирах счетчики электроэнергии установлены в квартирах (замена производится до индивидуальных приборов учета). В том числе при проведении капитального ремонта фасада обязателен доступ к балконным плитам, даже если собственники провели остекление. Просим оренбуржцев с пониманием относиться к работе подрядных организаций, - отметил начальник Управления планирования и технического сопровождения программ капремонта Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Максим Сидоров.


№ 60713