СКАЗАНО: Сергей Катасонов

12:52 Комментарии
Реклама на сайте

Сергей Катасонов, депутат ГД РФ, Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам:

Обращение Президента было сконцентрировано на внутренней политике, на вопросах изменения качества жизни россиян. Были озвучены те вопросы, которые поднимались в Думе. Так, например, недавно я вносил законопроект по доплате сельским врачам и говорил о необходимости увеличения поддержки данной категории граждан. Президент в этом направлении пошел еще дальше и предложил увеличить возраст по "земскому доктору". То есть фактически, те предложения, которые формулировались депутатами, в том числе и мной, по изменению качества жизни жителей - были учтены в Послании.

Или, например, программа поддержки молодых семей - на протяжении 6 лет при внесении поправок в бюджет я каждый раз предлагал увеличить финансирование данного направления. Это самая эффективно работающая программа по получению жилья для молодых семей, но с каждым годом денег выделялось все меньше и меньше. И в Послании был четко поставлен вектор на поддержку молодых семей и помощь им в получении жилья. Это все доказывает, что оппозиционные депутаты - это те люди которые работают "на земле", и все, что звучит на наших встречах с избирателями, все о чем мы говорим в своих законопроектах, - было переработано и положено в основу многих документов, в том числе и ежегодного послания Президента.

Для нашей области, прежде всего, реализация этих предложений будет заметна в приложении к сельским территориям. Это и программа "Земский доктор", и совершенно новая программа "Земский учитель". Также в Послании прозвучало, то о чем мы говорим в Оренбургской области на протяжении последних семи лет - это оптимизация и закрытие ФАПов. Экономия здесь копеечная с точки зрения областного бюджета, но моральные и репутационные потери для власти колоссальные! Яркий пример - больница в Энергетике, где мы проводили митинги и пытались объяснять губернатору, что после капитального ремонта и такого объема вложенных средств ее нельзя там закрывать! И Президент в послании прямо сказал, что медпомощь должна быть доступна в каждом населенном пункте! И как раз последние годы мы пытались делать то, о чем сказал Президент: мы пытались вести социально ориентированную политику, политику защиты интересов простых граждан. И я не понимаю, почему нужно было ждать, когда Президент скажет об этом? Почему в других территориях: Чувашия, Татарстан - увеличение шло ФАПов, а у нас их просто уничтожали?! Наконец-то, прозвучало подтверждение нашей правоты и того, что все эти годы необходимо было прислушиваться к нам и жителям региона!

В целом для Оренбургской области прозвучало много знаковых моментов, о которых губернатор прежде не хотел слышать ни от самих жителей, ни от депутатов Госдумы. И надеюсь, что с избранием нового губернатора начнется движение по другой траектории и нам удастся реализовать направления, указанные в Послании Президента.


№ 57667