В Абдулино случился пожар в новой двухэтажке, заселенной сиротами

12:58 Комментарии
Реклама на сайте
К данному восьмиквартирному дому и раньше возникали вопросы в связи с выявленными многочисленными нарушениями при строительстве.

Сегодня около полседьмого утра на лестничной площадке двухэтажки по улице Куйбышева, 15/1 Абдулинского городского округа произошло возгорание. Проживающие вовремя почувствовали задымление, сразу вызвали пожарных и покинули помещения. В тот момент в трех квартирах находились жильцы, никто из них не пострадал. Полностью выгорела кровля дома, значительно пострадали квартиры второго этажа. Предварительной причиной возгорания, скорее всего, стало замыкание электропроводки. На место для выяснения причин пожара прибыла лаборатория из Оренбурга. Пожарные до сих пор продолжают проливку конструкций, хотя пожар на данный момент локализован.

Квартиры в новостройке сироты получили в 2016 году. Но сразу оказалось, что дом был сдан с многочисленными нарушениями. В декабре 2017 года суд вынес решение обязать подрядчика их устранить. Нарекания возникали к системе отопления, электропроводке, кровле, благоустройству прилегающей территории. Сегодня будем встречаться с подрядчиком, который выполнял строительство - это местный мулла Алмаз Кашапов, решать данный вопрос, выяснять, что было устранено, - рассказал замглавы администрации Абдулинского городского округа Денис Павлов.

Как оказалось, половина сирот в данном доме не проживала, одна квартира сдавалась в аренду. Одной семье сегодня будет предоставлена комната в маневренном фонде администрации. Другие проживающие пока уехали к родственникам. Завтра, в понедельник, в администрации состоится совещание по предоставлению всем временного жилья, потому что в данный момент в доме проживать невозможно.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, в доме проживали 4 семьи ( 5 взрослых и 4 детей). С семьями сейчас работают социальные службы. Решается вопрос о предоставлении материальной помощи пострадавшим. Решение о восстановлении дома будет приниматься после заключения экспертов о состоянии строения. Средства на эти цели будут выделены из резервного фонда.


№ 59772