Глава Оренбурга - о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

17:05 Комментарии
Реклама на сайте
22 июня - одна из самых страшных дат в жизни нашей страны, с которой связаны невосполнимые потери: отправляясь на войну, далеко не многим было суждено вернуться домой.

Глава Оренбурга Евгений Арапов рассказал orenday.ru, что этот день значит для его семьи:

Так или иначе Великая Отечественная война коснулась каждой оренбургской семьи. И российский народ ценой Подвига добился Победы над фашистской Германией. Мой дед по линии матери - Петр Иванович Федоров 1918 года рождения. В 1939 году его призвали в ряды Красной армии. Когда нацисты напали на Советский Союз, у него за плечами был техникум, который он успешно окончил. После учебки деда направили на курсы, и далее он служил в контрразведке. По тылам никогда не отсиживался, воевал наравне со всеми, собирая разведданные, которые помогали наносить урон врагу. Война для Петра Ивановича закончилась в столице Австрии - Вене. До 1955 года дед продолжал служить в армии, затем работал в секретном отделе производственного объединения «Стрела». Когда вышел на пенсию, стал начальником опорного пункта народной дружины, которая помогала милиции поддерживать общественный порядок.
Дедушка супруги Петр Васильевич Михеев ушел на фронт 22 июня 1941 года, оставив жену и двух дочек. Несколько лет назад я стал перебирать семейный архив и с удивлением обнаружил достаточно редкую вещь. Это так называемая партизанская Красная Звезда, врученная тогдашним лидером югославов Иосипом Броз Тито в конце войны. Что там делал родственник жены - тайна из тайн. Но наградной лист подписан именно руководителем Югославии, которая потом распалась на несколько враждебных государств. Мы многого не знаем о наших героических предках. Десятки миллионов людей участвовали в страшной войне! Так, например, брат моей бабушки Виктор Иванович Яковлев пропал под Мелитополем. Бабушка даже ходила к гадалкам, поскольку была безутешна, но те ей сказали: «Не ищите напрасно, его уже нет на этой земле».
Еще один родственник - Александр Иванович Яковлев (семья была многодетная), отвоевав, вернулся домой в Соль-Илецк. Прожил долгую и счастливую жизнь.
Память о войне, отнявшей родных и близких, для нашей семьи священна. И когда я смотрю на Вечный огонь, уверен, никто не забыт, ничто не забыто. 22 июня Германия напала на Советский Союз. Повтора, думаю, больше не будет, поэтому я желаю всем оренбуржцам вспомнить сегодня о своих близких - участниках Великой Отечественной. Павших желательно помянуть, а живых – навестить, посидеть с ними за столом, почаевничать. Это ведь очень важно - знать и чтить свои корни. И быть готовым встать плечо к плечу на защиту своего родного государства.


№ 49128