Главная / Архив новостей / Новостная лента

Митинг рабочих с «Ормето-ЮУМЗ» результатов не дал

Реклама на сайте
Сегодня рабочие толком не заработавшего после простоя орского машиностроительного завода вышли на акцию протеста. Померзли, покричали с час и разошлись ни с чем по домам.

Простой на заводе завершился еще 4 декабря, но значительная масса работников так и не приступила к работе. Люди уверяют, что они еще не получили зарплату за ноябрь, а работать бесплатно не хотят. Кто-то чтобы заработать в преддверии Нового года вышел на подработку в другие конторы. 7 декабря в очередной раз на «Ормето-ЮУМЗ» приезжал глава региона, который строго спрашивал с начальников. Но жизнь на машиностроительном концерне, судя по не отвечающим телефонам, так и не возобновилась.

Хотя прежде главный инженер предприятия Сергей Каманцев обещал, что в ближайшие дни завод заработает на полную мощность, делился планами на возрождение завода, на которое уйдут месяцы при ежемесячной отгрузке продукции на порядка 300 миллионов рублей. Он же сообщил, что за время простоя из трех с лишним тысяч работников предприятия с него уволились всего 250 человек. Если потребуется, предприятие собиралось даже работать без новогодних каникул. Но, видимо, необходимости в этом не будет. Так как из-за долгов отопление на заводе отключали, многие трубы перемерзли и полопались, полноценно дать тепло во все цеха так и не получилось. Пришлось части труб отрезать, прогревать, а потом будут приваривать их снова.

Сегодня около полутысячи работников вышли на митинг - проводить акцию протеста у проходной родного предприятия им запретили, отправив к гостинице «Урал». Со слов работников, гибель ЮУМЗ продолжается, производство стоит, руководство же сдает на металлолом то, что так необходимо в производстве, чтобы выручить хоть какие-то деньги.

На встречу с митингующими никто из руководства завода так и не пришел, хотя вопросов к нему у машиностроителей накопилось не мало. Главным образом, люди требовали, чтобы им дали возможность спокойно работать и жить в родном Орске.

Под занавес протестного мероприятия была подписана резолюция. А что будет дальше, никто сказать так и не может, ведь к кому только рабочие уже не обращались, даже президент страны ничем помочь им не смог.

Вчера в Арбитражном суде Оренбургской области должно было рассматриваться дело о банкротстве концерна, инициированное ОАО "Энергосбыт Плюс". Но в судебном заседании был объявлен перерыв до 25 декабря. Хотя есть ли смысл что-то оттягивать?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55460