За "бедовый" ремонт дороги в Саракташском районе никто не ответит

17:29 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
СУ СК РФ по Оренбургской области принял решение о прекращении резонансного дела. Прокуратура региона уже изучает законность и обоснованность принятого следователями решения.
Фото/Видео: Orenday.ru

В 2016 году жительница села Бурунча обратилась к Президенту России с просьбой отремонтировать дорогу, пролегающую в Саракташском районе и связывающую Оренбуржье с Башкирией. По указанию Владимира Путина на ее ремонт были выделены 430 миллионов рублей из федерального бюджета. В том же году дорожники отремонтировали трассу Саракташ - Бурунча - Новомихайловка протяженностью 18,2 км.

Государственное унитарное предприятие «Оренбургремдорстрой», выигравшее контракт, наняло субподрядные организации (ООО «КонВик, ООО «ПЖС», ООО «Визирь-Р», ООО «Благоустроитель», ООО «Энергостройсервис»). К концу 2016 года обновленная дорога была уже готова к эксплуатации. Но, к сожалению, прослужила недолго.

Весной прошлого года участок трассы пришел в негодность: на дорожном полотне образовались провалы, огромные трещины, «волны». Участок дороги длинною в 500 метров рассыпался на глазах. В мае разразился скандал. Губернатор Оренбургской области лично выезжал на место, чтобы осмотреть разрушенную дорогу и встретиться с подрядными организациями.

После жесткого диалога с главой региона был уволен генеральный директор ГУП «Оренбургремдорстрой» Михаил Вдовин. Пожалуй, это была, самая громкая отставка 2017 года. Подрядчику поручили исправить ситуацию и выполнить капитальный ремонт. Тем временем, проверкой недолговечной дороги занялась прокуратура. Последовало возбуждение уголовного дела по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Расследование поручили второму отделу по расследованию особо важных дел СУ СК по Оренбургской области (к слову, отделу обычно поручают раскрытие самых громких и наиболее сложных преступлений). Казалось бы, справедливость восторжествовала, и виновные в скором времени понесут заслуженное наказание.…

Спустя восемь месяцев выяснилось: уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления. Оказалось, что никто не допрашивался по делу в качестве подозреваемого, обвинение никому не предъявлялось. В общем, следователи так и не смогли установить виновное лицо (или не хотели?).

В прокуратуре корреспонденту Orenday сообщили, что намерены изучить материалы уголовного дела для того, чтобы выяснить насколько законно и обоснованно принято решение о его прекращении. О том, как переживет свою вторую весну трасса Саракташ - Бурунча - Новомихайловка, уже совсем скоро увидим.


№ 43362