Некомпетентность оренбургских полицейских удивила одного из кандидатов в президенты

20:18 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге проходит сбор подписей в поддержку кандидатов на кресло главы РФ, в том числе самовыдвиженца на президентских выборах - костромича Владимира Михайлова.
Фото/Видео: michailov.info

Ему, единственному самовыдвиженцу помимо Владимира Путина, необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей. В костромском штабе кандидата нам рассказали, с какими трудностями они сталкиваются.

В минувшую пятницу четыре девушки, представители кандидата в спецнакидках и с бейджами, едва приступили к сбору подписей на пересечении улиц Советской и Краснознаменной, как спустя десять минут к ним подошли сотрудники полиции и попросили прекратить агитацию, ссылаясь на то, что она запрещена. Семеро сотрудников отдела полиции №1 Оренбурга проводили девушек в служебную машину, где продолжили так называемое выяснение обстоятельств, сильно напугав сборщиц подписей, которые были наняты по договору возмездного оказания услуг петербургским промоагентством.

Лишь после звонка в костромской штаб (в других регионах штабов у данного кандидата нет), где им пояснили, что агитация запрещена только в СМИ, а раздача листовок с информацией о кандидате, за которого идет сбор подписей - неотъемлемая процедура предвыборной кампании, сборщиц подписей отпустили, но им пришлось сменить место дислокации.

- С подобным мы столкнулись впервые. Ни в одном другом регионе не было случаев воспрепятствования работе наших сборщиков подписей (подписи сейчас собирают во многих регионах, упор мы делаем на Центральный федеральный округ). Причем мы не должны никого об этом уведомлять. Когда, например, организуем пикеты, на которых устанавливаем сборную конструкцию, это другое дело, - прокомментировала инцидент руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Михайлова Марина Гаврилова. - Мы в тот день сразу позвонили в оренбургскую прокуратуру, но там не с большим энтузиазмом отнеслись к случившемуся, вяло сказали: "Приходите, пишите заявление". Пока жалоба отправлена по электронной почте и заказным письмом лишь в Центральную избирательную комиссию. Ответа на нее пока не поступало. Надеемся, будет произведен «разбор полетов», чтобы впредь избежать таких ситуаций.

Владимир Михайлов заявил, что данные действия правоохранителей нарушают его права как кандидата в президенты РФ. «Их можно расценить как незаконное вмешательство в предвыборную кампанию и воспрепятствование деятельности выдвинутого кандидата», - говорит он. Но в его штабе не считают, что случившееся было спланированной провокацией властей. Все здесь списывают на некомпетентность местных сотрудников полиции, которые не знают законов и решили проявить служебное рвение.

Теперь по большей части сбор подписей осуществляется на дому, сборщицы заняты поквартирным обходом, хотя население крайне неохотно открывает двери незнакомым людям. По большей части также работают сборщики подписей от других кандидатов (региональных штабов у них обычно нет). Оставить заявку с адресом, чтобы к тебе домой мог прийти сборщик подписей, как правило, можно на официальных сайтах кандидатов.

- На улице сейчас холодно - даже ручка не пишет на морозе. К тому же далеко не всегда у прохожих оказывается с собой паспорт. Стоять же сборщикам в торговых комплексах даже в Костроме разрешают далеко не всегда. В общем, сложно идет сбор подписей. На сегодня собрано лишь 18 тысяч подписей. Мы крайне запаздываем, но надеемся, что у нас все получится, хотя срок только до 31 января, - заключили в штабе Михайлова.

Кстати, вовсе не возбраняется отдать свои подписи сразу за несколько кандидатов в президенты, в данном случае они будут признаны действительными.

НАША СПРАВКА

52-летний Владимир Михайлов - успешный предприниматель из Костромы, создатель группы предприятий «ФЭСТ», выпускающей бандажную продукцию, аптечки, детские удерживающие устройства. Он является заслуженным изобретателем России, обладателем 139 объектов интеллектуальной собственности, возглавляет костромское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Четырежды избирался депутатом Костромской областной думы.


№ 43365