Что скрывается за фразой «Вы выиграли!», или Как оренбуржцев разводят на деньги

08:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Пожалуй, трудно отыскать такого человека, которому бы хоть раз не позвонили по телефону и не сообщили о выигрыше. Orenday рассказывает, как его сотрудница отправилась за обещанным призом и едва не стала обладателем кредита в 70 тысяч рублей.

«Берем код города…»

- Поздравляем, вы в нашем розыгрыше выиграли косметическую продукцию! - в разгар рабочего дня раздался звонок на сотовый телефон.

- Да я вроде ни в каких розыгрышах и конкурсах не участвовала… Такое возможно? - поинтересовалась я у мужчины на том конце провода.

- Мы просто берем код города, подставляем любую комбинацию цифр, вот ваш номер и выпал. Получить подарок вы сможете, после того как пройдете диагностику в нашем центре, - приятный мужской голос всеми правдами и неправдами пытался заманить меня. Хотя какой код города, если у меня 11-значный номер сотового телефона. В общем, сразу было понятно, что это какая-то авантюра. Название фирмы, кстати, из которой тревожили, я так и не расслышала, видимо, специально произносили быстро, чтобы до прихода сюда абоненты не интересовались конторой в Интернете.

- Паспорт с собой брать? - сразу интересуюсь, чем чревато такое «приглашение».

- Да, вам он понадобится для оформления сертификата. Деньги с собой брать не обязательно, - вроде как успокоил собеседник.

Какого сертификата? Договорились на семь часов вечера…

Предложили диету

Прибегаю после работы в контору на пересечении улиц 8 Марта и Правды в Оренбурге, уставшая, голодная. Так как адресной таблички на предполагаемом здании не нашла, заглядываю в возможную «точку» с названием «ЭкоЛайф». Парень в стильном синем костюме и с модным чубом сразу расплывается в улыбке: «Вы на диагностику?»

Меня провели в кабинет, где за столом сидел молодой человек по имени Алексей. Он стал задавать вопросы про мой рацион питания, образ жизни и прочее, параллельно заполняя анкету. Спустя время мы прошли в другой кабинет, где меня поставили на напольные весы, которые фиксируют не только массу тела, но и другие характеристики - содержание в организме жира и воды, показатели базального метаболизма, уровень висцерального жира. Машина проверила мое физическое здоровье и выдала комплимент: биологический возраст - 20 лет. Настроение поднялось…

Судя по плакатам на стенах (на тему ожирения), люди худощавой комплекции здесь редкость. В общем, мой вес в 47 кило оказался мал для здорового тела. По всем показателям, кроме содержания воды в организме, мне поставили минус.

Так как выяснилось, что калорий, которые я потребляю в сутки, недостаточно, мне дали рекомендации и подробный план ежедневного приема пиши на 1600 ккал. Правда, все в предложенном рационе очень напоминало самую обычную диету при похудении. Как я наберу калории, питаясь супом-пюре из тыквы со стручковой фасолью, капустными котлетами, брокколи или салатом из огурцов, укропа, чеснока, заправленным растительным маслом и кислым молоком?.. Я-то думала, что калории прибавляются от выпечки, мяса и сладкого, а этого в предложенном мне рационе ни-ни… В общем, спорить с «профессионалами» не стала.

Чудо-посуда

Дальше разговор перешел в русло «мы - то, что мы едим». Мой так называемый врач очень удивился, что я не пробовала варить овощи без воды, а ведь она как раз и забирает массу полезных питательных веществ из продуктов. К тому же солить еду в этом случае не обязательно, потому что овощи получаются не такие пресные. Жарить также можно без добавления масла, которое, как известно, наносит вред. На мое удивление: «Как же так?» в ход пошла стальная артиллерия.

Откуда-то из-под стола возникла чудо-посуда, как ее называл сам Алексей. Именно она позволяет, как оказалось, готовить здоровую пищу и сохранять благодаря невысокой температуре при готовке полезные вещества. Кастрюля и сковорода австрийского производства, со слов врачевателя, сделаны из медицинской стали, имеют тройное дно, напоминающее пчелиные соты и позволяющее пище не пригорать. На крышке спрятан термодатчик. Когда посуда и ее содержимое нагреются до +70 градусов, следует выключить плиту и оставить обед минут на 20. Как мне пояснили, это эффект русской печи, где пища просто томится.

- Вы хотите себе такое чудо? - обратился ко мне собеседник. - Вам же дорого ваше здоровье? Вы хотите есть полезную и здоровую пищу?

Я пожала плечами, сказав, что все это звучит неубедительно. Вот если бы мне соответствующие документы показали... Молодой человек вышел и вернулся с книгой рецептов, сказав, что это единственный документ, который входит в состав набора от производителя. Звучало странно. На мое «И все?» он вышел снова, вернулся с бумагами какой-то экспертизы качества, которую провела некая фирма. В общем, это позабавило меня еще больше. По комнате между тем вместо ароматных запахов готового ужина потянуло обгорающей пластмассой…

- Да вы что? Ручки здесь вообще не греются! Можете потрогать… - предложил проводник в мир здоровой пищи.

Ручки и правда оказались холодными. В общем, пока мы ждали, когда пища дойдет, я перешла к цене. К слову, уже час моего присутствия в центре, а про подарок никто ни слова. Зато мне продемонстрировали, как можно, перевернув крышку, уместить посуду в холодильнике.

В общем, тьма-тьмущая преимуществ…

Кредит под 20% годовых

- Как вы думаете, сколько может стоить набор такой посуды? - перешел к главному консультант.

Я ответила, что не дала бы за нее больше 5000 рублей. Услышав это, Алексей рассмеялся, как ребенок, пояснив, что медицинский стальной скальпель стоит в аптеке 2500 рублей, что уж там комплект кастрюль и сковородка! В итоге оказалось, что цена удовольствия из двух кастрюль вместимостью 3 и 2 литра, сковородки и двух подставок для горячего составляет (внимание!) 69 990 рублей. Некоторые подержанные авто за такую сумму покупают, а тут кастрюля?!

Пока я пребывала в состоянии шока, мне предложили три вида оплаты: наличными; 50 процентов сейчас, 50 - в течение 60 дней; кредит под 20 процентов годовых на срок от полугода до двух лет. Потом мне предоставили скидку в 3000 рублей. В общем, когда дело дошло до снятия пробы, я уже знала, из какого «золота» буду есть! Если честно, вкус действительно был такой, как будто морковку ешь практически свежей, а картошечка рассыпалась под вилкой. Согласна, вкусно. Но не за такую же цену!

В общем, исчерпав свои коммуникационные возможности и дар убедительности, Алексей прислал «тяжелую артиллерию» - менеджера (того самого улыбчивого парня в синем костюме), который тут же расспросил, все ли мне продемонстрировали, все ли понравилось и какую оценку я поставила бы Алексею. Я поставила наивысшую, после чего «развод по-русски» прирос скидкой до 10 000 рублей!

- Вы можете приобрести этот набор за 59 990 рублей, если, к примеру, заплатите 1000 рублей наличными, а остальную сумму мы оформим в качестве рассрочки на период от 16 до 34 месяцев, - предложили мне.

Я попросила дать мне время подумать. Кстати, в любой из подобных ситуаций это наилучший вариант: родственники-то уж точно скажут все, что думают про такие аферы!

- Десять тысяч на дороге не валяются! - заключил парень.

На горизонте - Турция

В общем, меня обрабатывали ровно полтора часа. Благодаря профессиональной деятельности психика у меня сверхустойчивая и склонность верить пустым словам напрочь отсутствует. Наконец-то вспомнили об обещанном подарке.

- Выбирайте! - Алексей указал рукой на тюбики с зубной пастой, кремами - самыми дешевыми, некоторые советского образца… Еще оформили сертификат, переписав мои паспортные данные, на розыгрыш путевки (на двоих) по системе «все включено» в Турцию.

А в качестве благодарности за потраченные на меня время и силы я должна была оставить этим пищевым гуру контактные телефоны своих знакомых. В общем, вот такой он - выигрышный звоночек.

Уже дома я поинтересовалась у Глобальной сети насчет экологичных кастрюль. Оказалось, что у такой зарубежной посуды давно есть российские более дешевые аналоги.

Но! На российском правовом портале я нашла и телефон «горячей линии», куда следует обращаться тем, кто стал жертвой таких торговцев и желает вернуть деньги. Если вы не пользовались посудой и сохранили ее в целости и сохранности, имеете право ее вернуть в течение 14 дней. Как оказалось, торгуют сковородками по стоимости, в разы превышающей реальную! По закону о защите прав потребителей отказать вам в возврате денег не имеют права. С оформленным кредитом, правда, будет сложнее.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

А я дома пользуюсь русской печкой

Нутрициолог, консультант по питанию Елена Хохлова:

- Данный способ приготовления пищи вполне поддерживаю, потому что действительно витамины при 60 градусах тепловой обработки разрушаются не так сильно, как при 100 градусах, и частично сохраняются. Между тем такой термической обработки достаточно, чтобы убить бактерии, в том числе кишечную палочку. Когда пищу нагревают до определенной температуры, а потом оставляют томиться при выключенном огне, начинается процесс ферментации, когда продукт при невысоких температурах разлагается под воздействием естественных ферментов. Это очень напоминает русскую печку, у меня дома есть ее современный аналог. Если после употребления еды, приготовленной обычным способом, порой мы испытываем тяжесть в желудке, то томленая пища - облегченная, что большой плюс для организма. Но 20 минут, как говорят продавцы такой посуды, недостаточно, чтобы процесс ферментации завершился. Для этого должно пройти часа 2 - 3, причем все это время должна поддерживаться температура около 70 градусов. Что касается цены, то она явно завышена.

При предложенном рационе питания поправиться можно, но лишь в сочетании с большой физической нагрузкой. Правильное питание должно соседствовать с силовыми тренировками, чтобы организм прирастал мышцами.


№ 45692