Что за вонь в Пригородном?

09:45 Комментарии
Реклама на сайте
Жители густонаселенного поселка под Оренбургом жалуются на удушающий запах, который накрывает улицу, когда ветер дует в их сторону.

Поселок Пригородный с каждым годом разрастается все больше и больше. В первое время застройка велась только по правую руку (если ехать из города), теперь же перекинулась и на левую сторону от дороги. Таунхаусы различных жилых комплексов растут как на дрожжах. В них проживает множество семей с маленькими детьми. На окраине поселка как раз расположена детская площадка. Гуляющие здесь мамочки говорят, что непонятный запах чего-то химического появляется здесь временами - видимо, когда производятся сбросы и ветер дует в сторону домов.

Гулять в таких условиях некомфортно. Запах особенно чувствуется именно с приходом весны, - говорят местные жители.

На прошлой неделе обращения с требованием разобраться в источнике запаха и наказать виновных улетели в природоохранную прокуратуру и экологическую службу. Сейчас жители собирают подписи под обращением к врио губернатора Оренбуржья, хотя в успех своего мероприятия не особо верят, предполагают, что лаборатория традиционно даст ответ: «Превышений ПДК вредных веществ зафиксировано не было».

Зловонное озеро

На расстоянии примерно километра от домов - очистные сооружения водоканала, на которые на первых порах и пало подозрение. Но неподалеку от них дислоцируются частный маслоэкстракционный завод и ООО «Бэно», занимающееся производством муки, готовых мучных смесей и теста для выпечки. Основными заказчиками продукции последнего значатся учреждения уголовно-исполнительной системы.

Заводик без опознавательных знаков огорожен забором, внутри все шумит, пыхтит, дымит. Но это все ерунда по сравнению с тем, что возле забора образовалось настоящее болото, от которого дурно попахивало. Откуда в поле топи? Объезжаем вокруг. Пробираемся через небольшую лесопосадку, и взору открывается местная достопримечательность - образовавшийся в овраге пруд, обмелеть которому не дает большая труба, идущая с территории предприятия. Сюда же вели и несколько протянутых больших шлангов. Правда, при нас сбросов никаких не производилось, но и без этого «аромат» стоял катастрофический. На берегу вонючего грязного водоема даже был пришвартован старый катер. В общем, достойный искусственно созданный объект для отдыха местных жителей. Вернее, очередное издевательство над живущими здесь людьми.

Канализации нет

«Оренбург Водоканал» явно не имеет отношения к здешним запахам…

Проблема вовсе не в очистных. Мы выезжали на это зловонное озеро, делали снимок со спутника, отправили все фото на прошлой неделе в природоохранную прокуратуру. Ждем результата, потому что подобная проблема была и в прошлом году, - говорит специалист отдела ЖКХ Пригородного сельсовета Оренбургского района Станислав Мигунов.

Что примечательно, в прошлом году опять же грешили на очистные водоканала, но потом поймали виновников неприятного запаха. Оказалось, что в лесопосадку периодически наведываются ассенизаторские машины из Нежинки, которые опустошают прямо на землю свои бочки. Теперь вот мельница с заводиком, у которых должны быть свои локальные очистные сооружения, но таковых, видимо, из-за экономии средств нет…

Производство между тем немаленькое, действует с 2002 года. По данным информационной системы о юридических лицах rusprofile.ru, численность сотрудников только на «Бэно» составляет 38 человек, правопредшественником значится ныне ликвидированная «Башкирмука». Директор «Бэно» уверяет, что запах не от них, любая лаборатория это подтвердит.

Пруд действительно находится на нашей земле, но мы сливаем туда чистую воду, вы же не хотите кушать грязную муку! Я в этом пруду собирался стерлядь разводить. Но раз кто-то недоволен, дайте нам 15 дней, и мы его осушим. Сегодня как раз встречаемся с жителями и будем по этому поводу разговаривать. Мы хотели сделать собственную канализацию, но водоканал не одобрил подключение, поэтому все так и вышло, - заключил Артур Степанян.


№ 59837