В Оренбуржье виновник ДТП, произошедшего во время проводов зимы, заплатит штраф

09:55 Комментарии
Реклама на сайте
Один из пассажиров получил легкий вред здоровью. Суд обязал виновника аварии выплатить 1 000 рублей штрафа.
Фото/Видео: otdelka-expert.ru

В одном из сел Матвеевского района 8 марта проходил праздник «Проводы русской зимы». В программу были включены и традиционные катания на санях, пользующиеся популярностью у ребятни. Дети сидели на санях, свесив ноги, что и стало причиной ЧП. Чтобы избежать столкновения со встречной машиной, возница взял немного правее, в результате чего ноги одной из девочек зацепились за снежную гряду на обочине, и она вывалилась из саней. С раной голени она была доставлена в больницу. Впоследствии полученные ею повреждения были квалифицированы как легкий вред здоровью.

В отношении возницы инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении. Сотрудник ДПС исходил из того, что гужевая повозка (сани), согласно ПДД относятся к транспортным средствам, следовательно, возница (наездник) также является водителем, который  обязан обеспечить безопасность пассажиров. Однако мировой судья судебного участка, рассматривавший данное дело в минувшем апреле, с данной квалификацией действий пассажироперевозчика не согласился.

 - Согласно ПДД РФ, транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или установленного на нем оборудования; водитель  - это  лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо, - комментируют в пресс-службе Оренбургского областного суда. - То есть, понятие «водитель» означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (механическим или немеханическим), будь то автомобиль, мотоцикл, трамвай, троллейбус, трактор, гужевая повозка, мопед или велосипед.

Между тем, согласно примечанию к статье 12.1 КоАП РФ под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортные средства и прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, а также трактора, самоходные машины, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Да и санкция статьи КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа либо лишения права управления транспортными средствами. А потому в данном случае суд отнести сани к транспортным средствам не может

- В то же время в том же Кодексе об административных правонарушениях есть статья 12.30 об ответственности за нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - добавили в пресс-службе Оренбургского областного суда. - А потому судья счел наездника иным участником дорожного движения, поскольку наличия специального права на управление санями не требуется, и переквалифицировал его действия по статье 12.30 КоАП РФ. Мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.


№ 48021