Главная / Архив новостей / Новостная лента

За дорогу через озеро в поселке им. Куйбышева оштрафовали председателя СНТ

Реклама на сайте
В поселке им. Куйбышева самовольно отсыпанную прямо через Коровье дорогу придется убрать.

В начале мая озеро Коровье на две части разделила самовольно отсыпанная строительным мусором дорога, ведущая от поселка им. Куйбышева к СНТ «Соловушка». Многие новому транспортному сообщению обрадовались, ведь это избавило от того, чтобы давать крюк через Овощевод.

Однако такое самоуправство грозит большой бедой: велика вероятность, что озеро может исчезнуть.

Несмотря на доводы довольных жителей СНТ, дорога как была незаконной, так и остается. За нее уже наказали председателя СНТ.

Вызывали председателя, составили протокол. За дорогу ему грозит штраф 10 000 рублей, - рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Оренбургской области Александр Зобков. - Председатель рассказал о своих бедах, о том, что им нужна эта дорога и что таким образом они сделали пожарный подъезд. Но это все незаконно. Если хотят дорогу, пусть составляют проекты, согласовывают с контролирующими и законодательными органами в области охраны природы. Нанесенный ущерб должны будут компенсировать. Если разделить озеро, оно совсем пропадет! Нужно либо мост строить, либо еще что-то. Кроме того, речь идет о землях сельхозназначения. В том случае, если они будут переведены в земли, отведенные для поселений, тогда жители смогут требовать от администрации муниципального образования каких-то преференций. Пока же им за свой счет нужно заказывать проектирование и прочее.

Теперь председателю СНТ придется привести территорию в былое состояние в кратчайшие сроки.

К слову, жители садового товарищества намерены добиваться обустройства дороги.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 60851