Оренбуржье посетил российский "Ник Вуйчич"

11:03 Комментарии
Реклама на сайте
В Грачевке прошла встреча с поистине удивительным человеком - Александром Похилько.
Фото/Видео: соцсети

31-летний Александр Похилько живет в столице. Это человек с непростой биографией. Он родился без ног до колена и без кистей рук. Мать-одиночка оставила его в роддоме. Первые пять лет мальчик жил в детском доме, а потом его забрала приемная мама, у которой уже был один приемный ребенок, причем растила она детей одна, работала в церковном хоре. Ради поступления Александра на учебу в Сергиево-Посадскую православную гимназию-интернат мама Светлана продала квартиру в Пятигорске и переехала в Сергиев Посад. Здесь же она добилась, чтобы мальчику поставили протезы (с деньгами помогли Евгений и Марина Мироновы и Игорь Верник - учредители фонда "Хочу ходить").

С детства ребенок, чтобы не чувствовать себя ущербным, старался все делать сам, записался во всевозможные кружки, чтобы всему научиться. Несмотря на отсутствие рук и ног, научился вышивать (даже нитку в иголку вставляет сам), пел, лепил, играл на музыкальных инструментах и в спектаклях. Какими только видами спорта не увлекался, стал чемпионом Москвы по теннису. Примерно в девять лет во сне Александру явилась Богородица, после чего мальчик понял, что его призвание - рисовать. Похилько окончил Суриковскую художественную академию, его картины сегодня выставляют на международных выставках, они продаются за десятки тысяч евро, деньги художник отдает на благотворительность.

Парень три раза на протезах покорил вершину Килиманджаро в Африке (5895 метров). Протезы не выдержали восхождения и сломались, после чего он просто полз на коленях, истёртых в кровь. Полз по снежным заносам, по обледеневшим скалам без проводников. На вершине плакал от радости. А еще он развил в себе феноменальную зрительную память, благодаря чему участвовал в проекте "Удивительные люди". Он прыгал с парашютом, занимается парусным спортом. Кажется, ему подвластно все... Таким даже здоровый человек не может похвастать. Но мало кто знает, скольких усилий все это стоило...

Не правда ли судьба Александра Похилько очень напоминает судьбу австралийского Ника Вуйчича? Они выросли в разных странах с разными материальными возможностями, но, несмотря на физические недостатки, сумели добиться всего. Именно этому - не опускать руки, учиться преодолевать препятствия - Александр Похилько теперь учит окружающих (об это же рассказывает и его книга "Мама, я вырос! Жизнь вопреки всему").

Грачёвская ячейка Всероссийской организации инвалидов по инициативе благотворительной группы «Доброе Сердце» пригласила Сашу к себе на мотивационную встречу. В Грачевке Александр не только пообщался с пришедшими на эту встречу, рассказал о себе, ответил на их вопросы, но и провел мастер-класс по рисованию для ребят, занимающихся в кружке в Доме развития творчества детей и юношества. Он посетил также местный народный краеведческий музей.

Кстати, в санатории «Рябинушка» необычного гостя любезно согласились разместить безвозмездно. И здесь Александр тоже вечером провёл ещё одну встречу - с отдыхающими.

Знайте, недостижимых целей не бывает, - такими словами он завершил свою встречу.

А впереди у него еще много задуманных, но не реализованных проектов, так как он, как и в детстве, по-прежнему хочет заниматься всем. Невольно задумываешься: "У нас все есть: руки, ноги, голова. Что же нам мешает быть такими же?


№ 59888