В Оренбурге отель и учебное заведение находятся в паре метров друг от друга

18:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Учиться стало некому, поэтому в областном центре студенческую общагу продали под шикарную гостиницу и ресторан.

На задворках оренбургского кооперативного техникума по улице Рыбаковской, 56 (литер Б) стоят скульптуры слонов. При виде них, кажется, будто ты в каком-нибудь отеле в Арабских Эмиратах. Но, это родной Оренбург, со своими казусами.

Еще 11 лет назад это здание принадлежало Облпотребсоюзу и открытому под его началом кооперативному техникуму. Здесь находилось студенческое общежитие техникума, который готовит дипломированных специалистов в области торговли, благо, «служители прилавков» востребованы во все времена. Техникум раньше был одним из самых популярных у молодежи, желающей получить среднеспециальное образование. Но не сейчас...

Численность студентов в данном учреждении сегодня не достигает и сотни, из которых 80 человек - жители Оренбурга и лишь 19 - приезжие из районов региона. Может, их и было бы больше, имей учебное заведение свое общежитие. Но… все иногородние и сельские студенты вынуждены проживать либо у родственников, либо на съемных квартирах.

А ведь были времена, когда в техникуме для студентов были созданы абсолютно все условия. Но кооперация есть кооперация, руководство Облпотребсоюза рассудило иначе и продало здание бывшей общаги за неимением средств на его ремонт частникам с востока области. Так что под боком у студентов располагаются ресторан и отель, благо, входы в техникум и в них расположены с разных сторон.

Данным зданием мы изначально владели на праве частной собственности. В 2008 году произошла смена собственника. Решение о продаже было принято коллегиально - Правлением и Советом Оренбургского Облпотребсоюза, что соответствовало действующему законодательству и Уставу. Решение о продаже было обусловлено отсутствием денежных средств на капитальный ремонт здания, в котором оно срочно нуждалось, так как было построено в 1965 году и с момента постройки ни разу капитально не ремонтировалось, - сообщили в Облпотребсоюзе. - Второй причиной стал тот факт, что огромные площади были не востребованы из-за резкого сокращения числа студентов, которых с каждым годом становится все меньше. Учебное учреждение убыточно и остро стоит вопрос вообще о целесообразности его дальнейшей деятельности.

И такая ситуация имеет место при том, что чиновники от образования на федеральном и региональном уровнях постоянно твердят, что следует развивать рабочие специальности.

Но вернемся к той сделке, сторонами которой являлись Облпотребсоюз и ООО «Восток». Сумму сделки не называют, говорят, она устанавливалась, исходя из технического состояния объекта. На вывесках гостиницы и ресторана сегодня значатся юридические адреса фирм-собственников в Орске и Новоорске.

Прокуратура города по факту данной продажи здания проводила проверку. Никаких нарушений порядка и процедуры отчуждения объекта недвижимости выявлено не было.

Уважаемые оренбуржцы, судьба каких зданий и объектов вас беспокоит? Ждем ваших комментариев.


№ 57798